Programação

Científica

Clique para acessar o programa científico

Clique para acessar a programação social (Palco Sunset)

A programação foi separada em dias temáticos com 3 canais simultâneos, em 3 períodos:


MANHÃ
Das 9h00 às 9h45 acontecerá o Café da Manhã com Especialista (Acesso Restrito / Vagas Limitadas)
A partir das 10h00, serão 2 mesas-redondas e 1 conferência.


TARDE
A partir das 14h45, serão 2 mesas-redondas e 1 conferência
Ao final de cada período haverá uma Live de Perguntas e Respostas com palestrantes e moderadores, ao vivo e interativo seguido depois pelo Simpósio Corporativo.


NOITE
De quarta à sexta será exibido o Programa Educacional e no final de semana serão os Eventos Multidisciplinares.

Clique nos menus abaixo e confira a programação.

Canal 1: Onco-hematologia / Acesso à Medicamentos / Abertura / Channel 1: Onco-hematology / Access to Medicines / Opening

Início Término Título Palestrante
09:55 10:00 Mensagem da ABHH / ABHH Message
10:00 10:40 Sessão Conjunta / Joint Session EHA & ABHH: Hematologia do século 21: como o conhecimento sobre as alterações moleculares nas neoplasias mieloides estão mudando a prática clínica / 21st century hematology: how knowledge about molecular changes in myeloid neoplasms is changing clinical practice
10:00 10:40 Sessão Conjunta: EHA & ABHH: Hematologia do século 21 : como o conhecimento sobre as alterações moleculares nas neoplasias mieloides estão mudando a prática clínica/ Joint-session:EHA & ABHH: 21st century hematology: how knowledge about molecular changes in myeloid neoplasms is changing clinical practice
10:00 10:20 Panorama mutacional na leucemia mieloide aguda - o que os hematologistas precisam saber? / Mutational landscape in acute myeloid leukemia – what hematologists need to know? Peter Valk, Erasmus University
10:20 10:40 Alterações da sinalização celular nas doenças mieloproliferativas – um caminho para terapias-alvo? / Changes in cell signaling in myeloproliferative diseases - a path to target therapies? Fabíola Traina, FMRP -USP
10:40 11:20 Sessão Conjunta / Joint Session EHOG & ABHH: Tratamento da LMC em 2020 / Treatment of CML in 2020 Giuseppe Saglio, University of Turin e Kátia Borgia Barbosa Pagnano, UNICAMP
11:20 12:00 Sessão Conjunta / Joint Session AIBE & ABHH: Linfomas / Lymphomas
11:20 11:40 Leucemia / Linfoma de Células T do Adulto: Uma revisão e uma Proposta / Adult T-cell Leukemia / Lymphoma: A review and a propose Carlos Chiattone, FCM da Santa Casa de São Paulo e Hospital Samaritano -SP
11:40 12:00 FDG-PET em linfomas de células T / FDG-PET in T cell lymphomas Stefano Luminari, University of Modena and Reggio Emilia
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Eduardo Magalhães Rego, Carmino Antonio de Souza e Massimo Federico Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo / Corporate Symposium Roche: Linfoma Folicular: Um bate-papo científico / Follicular Lymphoma: A Scientific discussion Palestrante / Speaker: Andrew Davies, University of Southampton School of Medicine / Moderador / Moderator: Danielle Leão, Hospital Beneficência Portuguesa de São Paulo
14:45 15:45 Live: Acesso à Medicamentos (Setor Público) / Access to Drugs (Public Service) Palestrantes / Speakers: Angelo Maiolino (coordenador do comitê de acesso da ABHH, professor titular na UFRJ), Ivo Bucaresky (Diretor da Orplavi Consultoria em regulação sanitária e economia da saúde, Ex Diretor da Anvisa e ex Secretário Executivo da CMED) , Marcos Antonio dos Santos ( ISPOR Brasil) e Felipe Santos (chefe do Núcleo de Assistência Farmacêutica (NAF) da Secretaria de Estado da Saúde da Paraíba)
16:15 17:15 Live: Acesso à Medicamentos (Setor Privado) / Access to Drugs (Private Service) Palestrantes / Speakers: José Francisco Comenalli Marques Jr (vice-presidente da ABHH e presidente do Hemo Play), Teófilo José Machado Rodrigues, Gerente-Geral de Regulação Assistencial, da Diretoria de Normas e Habilitação dos Produtos, da Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) e Wilson Follador (consultor em farmacoeconomia)
17:30 18:30 Simpósio Corporativo: Iniciativas Grifols para o combate ao COVID-19, do diagnóstico ao tratamento / Corporate Symposium: Grifols initiatives to combat COVID-19, from diagnosis to treatment
17:30 17:50 Teste molecular para a detecção do SARS-CoV-2 / Molecular tests for detecting SARS-CoV-2 Sam Rose, Global Medical Affairs, Grifols Diagnostics, Donor Screening - Emeryville - USA
17:50 18:15 Estudos clínicos com plasma e produtos derivados do plasma para o tratamento da COVID-19 / COVID-19 Clinical Trials with Plasma and Plasma-Derived Products Elsa Mondou, Medical Director, Therapeutics, Raleigh - EUA
18:15 18:30 Perguntas e Respostas / Questions & Answers
19:00 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagens / Opening Ceremony
20:00 20:45 Conferência Inaugural Atitude e Resiliência / Opening conference: Attitude and Resilience Carlitos Páez
20:45 21:00 Discussão / Discussion Moderador / Moderator: José Francisco Comenalli Marques Jr.

Canal 2: Hemostasia & Trombose / Residência Médica / Channel 2: Hemostasis & Thrombosis / Medical Residency

Início Término Título Palestrante
09:55 10:00 Mensagem da ABHH / ABHH Message
10:00 12:00 ASH & ABHH - LA ASH VTE Guidelines
10:00 10:05 Boas-Vindas / Welcome Stephanie Lee, ASH
10:05 10:30 Diretrizes da ASH sobre tromboembolismo venoso na América Latina / ASH VTE guidelines for Latin America Suely Meireles Rezende, UFMG
10:30 11:00 Como ler uma diretriz? / How to read a guideline? Ignacio Neumman, Pontificia Universidad Catolica de Chile
11:00 11:30 Manejo do TEV / Management of VTE Patricia Casais, Universidad de Buenos Aires
11:30 12:00 Prevenção secundária de TEV / Secondary prevention of VTE Cecilia Guillermo, Hospital de Clínicas UdeLAR Montevideo-Uruguay
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Suely Meireles Rezende Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Sanofi: Novos Paradigmas no Manejo da PTTa / Sanofi Corporate Symposium: New paradigm for the management of aTTP
13:30 13:45 PTTa: uma Emergência Médica /aTTP: a Medical Emergency Paula Ribeiro Villaça, HC-FMUSP
13:45 14:00 Acelerando o Diagnóstico da PTTa/ Faster Diagnosis of aTTP Fernanda Orsi, UNICAMP
14:00 14:30 Tratamento da PTTa /Treatment of aTTP Paul Coppo, Universidade Pierre et Marie Curie e Hospital Saint-Antoine
14:45 15:45 SIMPÓSIO DO PROGRAMA DE APOIO À RESIDÊNCIA MÉDICA DA ABHH /ABHH MEDICAL RESIDENCY SUPPORT PROGRAM SYMPOSIUM
14:45 14:55 Exercício da hematologia no consultório privado e o relacionamento com as fontes pagadoras / Hematology practice in the private office and the relationship with the paying sources Evandro Maranhão Fagundes, UFMG
14:55 15:05 Exercício da hemoterapia/ Hemotherapy practice Alfredo Mendrone Jr., Fundação Pró-Sangue
15:05 15:15 Carreira do hematologista na indústria farmacêutica/ The hematologist in the pharmaceutical industry Deise Costa, Janssen Farmacêutica
15:15 15:25 Vantagens e desvantagens da formação no exterior/ Advantages and disadvantages of training abroad Phillip Scheinberg, Hospital Beneficência Portuguesa
15:25 15:35 Hematologia na Academia/ Academy for Hematology Fernando Ferreira Costa, UNICAMP
15:35 15:45 O futuro da especialidade / The future of the specialty Marco Aurélio Salvino, UFBA
16:15 17:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Vânia Hungria, Otávio Baiocchi e Eduardo Magalhães Rego Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 18:30 Simpósio Corporativo Libbs: O futuro da terapia anti-CD20 nas doenças linfoproliferativas de células B / Libbs Corporate Symposium: The future of anti-CD20 therapy in B-cell lymphoproliferative diseases Moderador: Rony Schaffel, UFRJ
17:30 18:00 Rituximabe: qual o cenário em cada uma das indicações / Rituximab: what is the scenario in each indication Celso Arrais, UNIFESP e Hospital Sírio Libanês
18:00 18:30 Realidade de acesso às terapias anti-CD20 no Brasil / Reality of access to anti-CD20 therapies in Brazil Jorge Vaz Pinto Neto, Cettro e Hospital de Base de Brasília - DF

Canal 3: Hemoterapia / Ligas Acadêmicas / Channel 3: Hemotherapy / Academic Leagues

Início Término Título Palestrante
09:55 10:00 Mensagem da ABHH / ABHH Message
10:00 12:00 ISBT & ABHH
10:00 10:30 Avanços na Fisiopatologia da TRALI /Advances in TRALI Pathophysiology John-Paul Tung, Australian Red Cross Lifeblood
10:30 11:00 Inativação de patógenos em plaquetas e sua sobrevivência e anti-HLA / Pathogen-inactiactivated plts and their survival and anti-HLA Philip Norris, University of California e Vitalant Research Institute
11:00 11:30 Novos grupos sanguíneos / New blood groups Thierry Peyrard, National Institute of Blood Transfusion (INTS)
11:30 12:00 Diversidade genética no Rh na anemia falciforme / SCD/Rh gene diversity Lílian Castilho, UNICAMP
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Dante Langhi Jr., Luiz de Melo Amorim Filho, José Orlando Bordin e Lílian Castilho Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo / Corporate Symposium Astrazeneca : Calquence® (acalabrutinibe): uma evolução no tratamento da LLC” | “Calquence® (acalabrutinib): evolving treatment landscape in CLL
13:30 13:35 Abertura / Opening – Celso Arrais, UNIFESP e Hospital Sírio Libanês
13:35 14:05 Aula / Lecture Jennifer Brown, Dana-Farber Cancer Institute
14:05 14:25 Perguntas e respostas / Questions & Answers Jennifer Brown, Dana-Farber Cancer Institute e Celso Arrais, UNIFESP e Hospital Sírio Libanês
14:25 14:30 Fechamento / Closing Celso Arrais, UNIFESP e Hospital Sírio Libanês
14:45 15:45 Encontro das Ligas Acadêmicas de Hematologia e Hemoterapia/ Meeting of Hematology and Hemotherapy Academic Leagues Anemia Falciforme: do diagnóstico ao tratamento/ Sickle cell disease: from diagnosis to treatment
14:45 15:00 Caracterização Clinica e Laboratorial da Anemia Falciforme/ Clinical and Laboratory Characterization of Sickle Cell Disease Perla Vicari, UNIFESP
15:00 15:15 Situações de Emergência: crise de falcização/ Emergency situations: sickle cell crisis Ana Cristina Silva Pinto, FMRP-USP
15:15 15:30 Alterações Cardio-pulmonares na doença falciforme/ Cardiopulmonary changes Guilherme Henrique Hencklain Fonseca, FMUSP
15:30 15:45 Manejo Transfusional na anemia falciforme/ Transfusion management in sickle cell disease Bruno Deltreggia Benites, UNICAMP
16:15 17:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Denys Eiti Fujimoto e Francisco Wandemberg Rodrigues dos Santos (LISAN) Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 18:30 Simpósio Corporativo: Pfizer em Biossimilares - Lançamento Ruxience (rituximabe) / Corporate Symposium: Pfizer on Biossimilars – Ruxience (rituximab) Launch
17:30 17:45 Introdução Biossimilares / Biosimilars Overview Danielle Leão, Hospital Beneficiência Portuguesa de São Paulo
17:45 17:55 Apresentação Estudo REFLECTIONS / Presentation of REFLECTIONS Study Danielle Leão, Hospital Beneficiência Portuguesa de São Paulo
17:55 18:05 Intercambialidade e Imunogenocidade / Interchangeability & Immunogenicity Rony Schaffel, UFRJ
18:05 18:15 O Papel do Farmacêutico em Biossimilares / Role of the Pharmacist in Biosimilars Maely Retto, INCA
18:15 18:27 Discussão e Perguntas/ Discussion and Questions Todos / All
18:27 18:30 Encerramento e Conclusão /Closing Todos / All

Canal 1: Onco-hematologia / Channel 1: Onco-hematology

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda Infecção / Round-table: Infection
10:00 10:15 Multirresistência bacteriana - perspectivas e indicações de novos antimicrobianos / Multidrug-resistant bacteria - overview and indications of new antimicrobials Marcia Garnica, UFRJ
10:15 10:30 Manejo das infecções fúngicas na hematologia: papel das formulações da profilaxia ao escape / Management of fungal infections in hematology: the role of prophylaxis formulations to escap Márcio Nucci, UFRJ
10:30 10:45 Manejo do CMV - mudança de paradigma no cenário do TMO? / CMV management - paradigm shift in the BMT scenario? Clarisse Machado, USP e Hospital Amaral Carvalho Jaú - SP
10:45 11:25 Debate: Relevância e desafios do estudo da doença residual mensurável por citometria de fluxo para o manejo da leucemia mieloide aguda/ Debate: Relevance and challenges of the study of residual disease measurable by flow cytometry for the management of acute myeloid leukemia
10:45 11:05 Ponto/ Pros Lorena Lobo de Figueiredo Pontes, FMRP-USP
11:05 11:25 Contraponto/ Cons Bruno Kosa Lino Duarte, UNICAMP
11:30 12:00 Conferências LMA / AML Conferences
11:30 11:45 Desafios no tratamento da Leucemia promielocítica aguda – tratamento de gestantes, da doença recaída no SNC e de cardiopatas/Challenges in the treatment of acute promyelocytic leukemia - treatment of pregnant women, CNS relapse, and people with heart disease Eduardo Magalhães Rego, ICESP E REDE D'OR
11:45 12:00 Tratamento de LMA em idosos / Treatment of AML in the elderly Pau Montesinos, Hospital Universitari i Politècnic La Fe
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Márcia Garnica e Fábio Pires Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Bristol Myers Squibb: Como personalizar o tratamento dos pacientes com mieloma múltiplo | Bristol Myers Squibb Corporate Symposium: How to personalize the treatment of multiple myeloma patients Palestrantes / Speakers: Vania Hungria, FCM da Santa Casa de São Paulo Angelo Maiolino, UFRJ Rafael Fonseca, Mayo Clinic
14:45 15:30 Mesa-redonda: Amiloidose / Gamopatias Monoclonais/Round-table: Amyloidosis / Monoclonal Gammopathies
14:45 15:00 Gamopatia monoclonal de significado renal (MGRS): como podemos definir?/ Monoclonal gammopathy of renal significance (MGRS): How we can define ? Nelson Leung, Mayo Clinic
15:00 15:15 Diagnóstico de AL Amiloidose / Diagnosis of AL Amyloidosis Morie Gertz, Mayo Clinic
15:15 15:30 Tratamento da AL amiloidose / Treatment of AL Amyloidosis Efstathios Kastritis, University of Athens
15:30 16:15 Mesa-redonda: Mieloma Múltiplo/ Round-table: Multiple Myeloma
15:30 15:45 Avaliação DRM: Pronto para uso na prática clínica?/ MRD evaluation: Ready to use in clinical practice ? Luciano Costa, University of Alabama at Birmingham
15:45 16:00 Como podemos definir MM de alto risco? / How can we define High-Risk MM? Rafael Fonseca, Mayo Clinic
16:00 16:15 Imunoterapia no MM: Onde estamos?/ Immunotherapy in MM: Where do we stand ? Enrique Ocio, University Hospital
16:15 16:45 Conferência: O que precisamos melhorar no MM indolente?/ Conference: What do we need to improve in Smoldering MM ? Maria Victoria Mateos, University of Salamanca
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Angelo Maiolino e Vânia Hungria Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo / Corporate Symposium Takeda: Mieloma Múltiplo: diagnóstico, prática clínica & futuro/ Multiple Myeloma: diagnosis, clinical practice & future
18:15 18:25 Importância do diagnóstico completo e classificação do paciente/ The importance of the complete diagnosis and patient classification Edvan Crusoé, UFBA
18:25 18:40 Como é minha prática clínica e o que eu faço com os meus pacientes de Mieloma Múltiplo / How is my clinical practice and what I do with my multiple myeloma patients Evangelos Terpos, University of Athens, School of Medicine
18:40 18:50 O futuro do tratamento de pacientes com mieloma múltiplo /The future of Multiple Myeloma patient treatment Vânia Hungria, FCM da Santa Casa de São Paulo e Clínica São Germano
18:50 19:00 Perguntas & Respostas / Q & A
19:30 20:15 Programa Educacional: ANEMIA APLÁSICA / Educational program: APLASTIC ANEMIA
19:30 19:45 Novas opções no tratamento em primeira linha da anemia aplástica imune/ Novel options for first-line treatment in immune aplastic anemia Phillip Scheinberg, Hospital Beneficência Portuguesa
19:45 20:00 Resgate de pacientes refratários a primeira linha com fontes alternativas de CTH/ Rescue therapy for first-line refractory patients with alternative sources of HSC Carmem Bonfim, UFPR
20:00 20:15 Clonalidade e mutações somáticas na anemia aplástica/Clonality and somatic mutations in aplastic anemia Luiz Fernando Catto, FMRP-USP
20:15 21:00 Programa Educacional: SMD/Educational program: MDS
20:15 20:35 SMD na era dos testes moleculares/SMD in the age of molecular testing Ronald Feitosa Pinheiro, Universidade Federal do Ceará
20:35 20:55 Tratamento da SMD: presente e futuro/Treatment of MDS: present and future Silvia M. M. Magalhães, Universidade Federal do Ceará

Canal 2: Hemoterapia / Channel 2: Hemotherapy

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda 1:IMUNOHEMATOLOGIA/ Round-table 1: IMMUNOHEMATOLOGY
10:00 10:15 Polimorfismos genéticos dos sistemas de grupos sanguíneos: Uma perspectiva geográfica/ Genetic polymorphisms of blood group systems: A geographical overview Lílian Castilho, UNICAMP
10:15 10:30 Anticorpos Rh resultantes de epítopos Rh alterados no doador e receptor/ Rh antibodies resulting from altered Rh epitopes in the donor and recipient Bruno Ribeiro Cruz, UNIFESP
10:30 10:45 Compatibilidade Eritrocitária Sorológica e Molecular: Até onde devemos ir?/ Serological and Molecular Red Cell Compatibility: How far should we go? Shirley Castilho, HEMORIO
10:45 11:30 Mesa-redonda 2: IMUNOHEMATOLOGIA/ Round-table 2: IMMUNOHEMATOLOGY
10:45 11:00 Antígenos e Anticorpos de Neutrófilos/ Neutrophil Antigens and Antibodies Elyse Moritz Sacconato, UNIFESP
11:00 11:15 Transfusão de pacientes com refrateriedade plaquetária imune/ Transfusion of patients with immune platelet refractoriness Vagner de Castro, UNICAMP
11:15 11:30 Plaquetas e seu papel benéfico e prejudicial na imunidade / Platelets and their Beneficial and Detrimental Roles in Immunity John Semple, Lund University
11:30 12:00 Conferência: Aloanticorpos e células endoteliais /Conference: Alloantibodies and endothelial cells Behnaz Bayat, Justus Liebig University, Giessen, Germany
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Carla Luana Dinardo e José Orlando Bordin Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Fresenius/ Fresenius Corporate Symposium
13:30 14:00 Segurança Transfusional – A Eterna ameaça dos patógenos emergentes/ Transfusion safety - The Eternal threat of emerging pathogens Bruno Deltreggia Benites, UNICAMP
14:00 14:30 Plasma convalescente em tempos de COVID-19: Desafios da coleta ao tratamento Convalescent plasma in times of COVID-19: Challenges from procurement to treatment Leo Sekine, UFRGS e Carolina Salmoiraghi, UNICAMP
14:45 15:30 Mesa-redonda: AFÉRESES TERAPÊUTICAS / Round-table: THERAPEUTIC APHERESIS
14:45 15:00 Montando um serviço de aférese móvel (atendendo vários hospitais) custos/ Setting up a mobile apheresis service (to provide assistance to several hospitals) costs Antonio Sérgio Torloni, MD Anderson Cancer Center
15:00 15:15 Troca plasmática no controle da Tempestade de Citocinas / Plasma exchange to control Cytokine Storm Gustavo de Carvalho Duarte, H.HEMO
15:15 15:30 Fotoférese no tratamento do GVHD / Photopheresis in the treatment of GVHD Iara de Jesus Ferreira Motta, INCA
15:30 16:15 GERENCIAMENTO DE SANGUE DO PACIENTE / PBM – “PATIENT BLOOD MANAGEMENT
15:30 15:45 PBM – Reconhecimento e tratamento da anemia – Como se planejar para evitar transfusões desnecessárias/ PBM - Anemia recognition and treatment - How to plan to avoid unnecessary transfusions Gustavo de Carvalho Duarte, H.HEMO
15:45 16:00 Como minimizar a perda sanguínea no intraoperatório/ How to minimize blood loss during surgery Cyrillo Cavalheiro Filho, SBTH
16:00 16:15 COVID-19: Transfusão de Plasma Convalescente Dante Langhi Jr., UNIFESP
15:00 16:45 Conferência: Transfusão de Sangue Total – Indicações Atualizadas/Conference: Whole Blood Transfusion - Updated Indications Marisa Marques, UAB | The University of Alabama at Birmingham
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: José Francisco C. Marques Jr. e Alfredo Mendrone Jr. Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Novartis:Eltrombopague na AAS 1a linha / Novartis Corporate Symposium: Eltrombopague 1st line in SAA Phillip Scheinberg, Hospital Beneficiência Portuguesa de São Paulo e Rodrigo Calado, FMRP-USP
19:30 20:15 Programa Educacional: AFÉRESES/ Educational program:APHERESES
19:30 19:45 Coleta de componentes por aférese/ Blood Component Collection by Apheresis Marcos Augusto Mauad, Hospital Amaral Carvalho de Jaú - SP
19:45 20:00 Troca Plasmática – Mecanismo de Ação e Indicações (ASFA) /Plasma Exchange - Mechanism of Action and Indications (ASFA) Alfredo Mendrone Jr., Fundação Pró-Sangue
20:00 20:15 Mobilização e coleta de CPH – Aspectos Práticos/Mobilization and HPC collection – Practical Aspects José Francisco Comenalli Marques Jr., Campinas
20:15 21:00 Programa Educacional: IMUNOHEMATOLOGIA/Educational program: IMMUNOHEMATOLOGY
20:15 20:30 Técnicas moleculares em imunohematologia eritrocitária / Molecular techniques in red cell blood immunohematology Bruno Ribeiro Cruz, UNIFESP
20:30 20:45 Técnicas Sorológicas especializadas em imunohematologia eritrocitária/ Serological techniques specialized in red cell immunohematology Carla Luana Dinardo, Fundação Pró-Sangue
20:45 21:00 Aplicação de técnicas para resolução de casos clínicos/ Application of techniques for solving clinical cases Lílian Castilho, UNICAMP

Canal 3: Hematologia Pediátrica Benigna / Channel 3: Benign Pediatric Hematology

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa- redonda: Doença Falciforme / Round-table: Sickle cell disease
10:00 10:15 Como tratar a dor crônica/ How to treat chronic pain Silvia Barbosa, HCFMUSP
10:15 10:30 Rumo à dose ideal de hidroxiureia para crianças com doença falciforme / Toward the optimal dosing of hydroxyurea for children with sickle cell disease Jeremie Estepp, St. Jude Children's Research Hospital
10:30 10:45 Novas opções terapêuticas/ Novel therapeutic approaches Subarna Chakravorty, King's College Hospital
10:45 11:30 Mesa-redonda: Avanços na Talassemia/ Round-table: Advances in thalassemia
10:45 11:00 Luspatercept na talassemia dependente de transfusão/ Luspatercept in transfusion-dependent thalassemia Maria Domenica Cappellini, Università degli Studi di Milano
11:00 11:15 Tratamento da osteoporose/ Osteoporosis Treatment Sandra Loggetto, Hospital Infantil Sabará
11:15 11:30 O que a pandemia da COVID-19 nos ensinou/ What has the COVID-19 pandemic taught us Antonio Piga, University of Torino
11:30 12:00 Conferência: Crianças com anemia falciforme com infecção pelo coronavírus / Conference: Coronavirus Disease children with Sickle Cell Disease Ashima Singh, Medical College of Wisconsin
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Marcos Borato Viana e Monica Pinheiro de Almeida Veríssimo Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Alexion: Quando suspeitar de uma doença rara no contexto das anemias hemolíticas? /Alexion Corporate Symposium : When to suspect of rare disorder in the context of hemolytic anemias Moderador / Moderator: Celso Arrais / Palestrantes / Speakers: Rodolfo Cançado e Martin Bommer
14:45 15:30 Mesa-redonda: Ferro / Round-table: Iron
14:45 15:00 Metabolismo do ferro/Iron Metabolism Kleber Fertrin, University of Washington l Seattle Cancer Care Alliance
15:00 15:15 Sobrecarga de ferro: tratamento e dificuldades do manejo no Brasil/ Iron overload: treatment and management difficulties in Brazil Monica Pinheiro de Almeida Veríssimo, Centro Infantil Boldrini
15:15 15:30 Consenso em anemia ferropriva/Consensus on iron deficiency anemia Josefina Aparecida Pellegrini Braga, UNIFESP
15:30 16:15 Mesa-redonda: Citopenias: alerta para o hematopediatra / Round-table: Cytopenias: a warning for the pediatric hematologist
15:30 15:45 Neutropenias/ Neutropenias Peter E. Newburger, University of Massachusetts Medical School
15:45 16:00 Imunodeficiências/ Immunodeficiencies Magda Carneiro-Sampaio, FMUSP
16:00 16:15 Citopenias refratárias/ Refractory cytopenias Anita Frisanco, Hospital do Câncer de Barretos
16:15 16:45 Conferência: Novos tratamentos das falências medulares/ Conference: Novel treatments for Bone marrow failure Luiz Guilherme Darrigo, FMRP-USP
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Sandra Loggetto e Célia Campanaro Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo / Corporate Symposium Roche: Linfoma Difuso de Grandes Células B: Um bate-papo científico /Diffuse Large B Cell Lymphoma: A Scientific discussion Palestrante / Speaker: Andrew Zelenetz, MSKCC e Moderador / Moderator: Guilherme Perini, Hospital Israelita Albert Einstein
19:30 20:15 Programa Educacional 1: Discussão de casos clínicos/ Educational program 1: Clinical cases discussion
19:30 19:45 Quando pensar em hemofilia? / When thinking about hemophilia? Clarissa Barros Ferreira Dametto, HEMORGS
19:45 20:00 Apresentação de caso clínico: Manejo de terapias anti-falciformes/ Clinical case presentation: Management of anti-sickle cell therapies Jane Hankins, St. Jude Children's Research Hospital
20:00 20:15 Manejo perioperatório das coagulopatias raras/ Perioperative management of rare coagulopathies Claudia Santos Lorenzato, HEMEPAR
20:15 21:00 Programa Educacional 2: Discussão de casos clínicos/ Educational program 2: Clinical cases discussion
20:15 20:30 Refratariedade plaquetária/ Platelet refractoriness André Albiero, USP
20:30 20:45 Como conduzir o diagnóstico no paciente pancitopênico?/ How to manage the diagnosis in the pancytopenia patient? Lisandro Ribeiro, Hospital de Clínicas de Curitiba
20:45 21:00 Diagnóstico da plaquetopenia em menores de 1 ano/ Diagnosing thrombocytopenia in children under 1 year Julia Maimone Beatrice, Hospital Infantil Sabará

Canal 1: Sessão Plenária /Anemias / Channel 1: Plenary Session / Anemia

Início Término Título Palestrante
09:00 10:00 Sessão Plenária / Plenary Session
09:00 09:10 PRÊMIO TEREZINHA VERRASTRO (HEMATOLOGIA): PLATELET COUNTS IN PERIPHERAL BLOOD AND MEAN PLATELET VOLUME AS MARKERS OF CLINICAL SEVERITY IN SICKLE CELL DISEASE (SCD) Silva CM, Medina SS, Campos PM, Costa FF, Olalla-Saad ST, Benites BD - Debatedor / Debater: Rodolfo Delfini Cançado
09:10 09:20 MELHOR TRABALHO EM TERAPIA CELULAR E TMO: OBTENÇÃO DE CÉLULAS PROGENITORAS HEMATOPOIÉTICAS A PARTIR DE CÉLULAS-TRONCO PLURIPOTENTES INDUZIDAS (IPSC) Martins GLS, Oliveira MS, Paredes BD, Souza - Debatedor / Debater: Renato Luiz Guerino Cunha
09:20 09:30 MELHOR TRABALHO EM HEMOTERAPIA: SYSTEMATIC RHD GENOTYPING IN BRAZILIANS REVEALS A HIGH FREQUENCY OF PARTIAL D IN CHRONICALLY TRANSFUSED PATIENTS SEROLOGICALLY TYPED AS WEAK Leal I, Santos TDD, Miranda MRM, Castilho L - Debatedor / Debater: Alfredo Mendrone Jr.
09:30 09:40 MELHOR TRABALHO EM HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA: PANEL OF NOVEL KIDNEY INJURY BIOMARKERS IN A LARGE COHORT OF CHILDREN WITH SICKLE CELL ANEMIA Belisário AR, Filha RS, Almeida JA, Mendes FG, Rezende PV, Vieira ELM, Silva - Debatedor / Debater:Sara Saad
09:40 09:50 MELHOR TRABALHO EM HEMOSTASIA: DESENVOLVIMENTO DE REDES NEURO-FUZZY PARA PREDIÇÃO DA RECORRÊNCIA DE TROMBOEMBOLISMO VENOSO Ottaiano GY, Annichino-Bizzacchi JM, Filho RM, Martins TD - Debatedor / Debater: Erich de Paula
09:50 10:00 MELHOR TRABALHO LIGA ACADÊMICA (JOVEM HEMO): CAMPANHA DE PREVENÇÃO À TROMBOSE: UMA INICIATIVA DE LIGA DE HEMATOLOGIA E ANEMIAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ (FMJ) Vicente MM, Tavares JGR, Gheralde IA, Arcadipane MSES, Lotério HA - Debatedor / Debater: Denys Eiti Fujimo
08:30 10:00 Sessão Plenária / Plenary Session
08:30 08:45 PRÊMIO TEREZINHA VERRASTRO (HEMATOLOGIA): PLATELET COUNTS IN PERIPHERAL BLOOD AND MEAN PLATELET VOLUME AS MARKERS OF CLINICAL SEVERITY IN SICKLE CELL DISEASE (SCD) AUTORES: Silva CM, Medina SS, Campos PM, Costa FF, Olalla-Saad ST, Benites BD Debatedor / Debater: Rodolfo Delfini Cançado
08:45 09:00 MELHOR TRABALHO EM TERAPIA CELULAR E TMO: OBTENÇÃO DE CÉLULAS PROGENITORAS HEMATOPOIÉTICAS A PARTIR DE CÉLULAS-TRONCO PLURIPOTENTES INDUZIDAS (IPSC) AUTORES: Martins GLS, Oliveira MS, Paredes BD, Souza BSF Debatedor / Debater: Renato Cunha
09:00 09:15 MELHOR TRABALHO EM HEMOTERAPIA: SYSTEMATIC RHD GENOTYPING IN BRAZILIANS REVEALS A HIGH FREQUENCY OF PARTIAL D IN CHRONICALLY TRANSFUSED PATIENTS SEROLOGICALLY TYPED AS WEAK D AUTORES: Leal I, Santos TDD, Miranda MRM, Castilho L Debatedor / Debater: Alfredo Mendrone Jr.
09:15 09:30 MELHOR TRABALHO EM HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA: PANEL OF NOVEL KIDNEY INJURY BIOMARKERS IN A LARGE COHORT OF CHILDREN WITH SICKLE CELL ANEMIA - AUTORES: Belisário AR, Filha RS, Almeida JA, Mendes FG, Rezende PV, Vieira ELM, Silva ACSE Debatedor / Debater: Sara Saad
09:30 09:45 MELHOR TRABALHO EM HEMOSTASIA: DESENVOLVIMENTO DE REDES NEURO-FUZZY PARA PREDIÇÃO DA RECORRÊNCIA DE TROMBOEMBOLISMO VENOSO - AUTORES: Ottaiano GY, Annichino-Bizzacchi JM, Filho RM, Martins TD Debatedor / Debater: Erich de Paula
09:45 10:00 MELHOR TRABALHO LIGA ACADÊMICA (JOVEM HEMO): CAMPANHA DE PREVENÇÃO À TROMBOSE: UMA INICIATIVA DE LIGA DE HEMATOLOGIA E ANEMIAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ (FMJ). - AUTORES: Vicente MM, Tavares JGR, Gheralde IA, Arcadipane MSES, Lotério HA Debatedor / Debater: Denys Eiti Fujimoto
10:00 10:45 Mesa-redonda: Aspectos imunológicos das anemias I /Round-table: Immunological aspects of anemias I
10:00 10:20 Aspectos imunológicos da Anemia Ferropriva/ Immunological aspects of iron deficiency anemia Paula de Melo Campos, UNICAMP
10:20 10:40 Aspectos imunológicos das citopenias idiopáticas/ Immunological aspects of idiopathic cytopenias Sara Olalla Saad, UNICAMP
10:45 11:30 Mesa-redonda: Aspectos imunológicos das anemias II / Round-table: Immunological aspects of anemia II
10:45 11:05 Aspectos imunológicos da AA/HPN/ Immunological aspects of AA/PNH Phillip Scheinberg, Hospital Beneficência Portuguesa
11:05 11:25 Doença de Crioaglutininas/ Cold agglutinin disease Denise Menezes Brunetta, HEMOCE
11:30 12:00 Conferência: Inflamação na anemia falciforme/ Conference: Targeting sickle cell inflammation Nicola Conran, UNICAMP
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Clarisse Lobo e Sara Olalla Saad Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Astellas: Estudo ADMIRAL e LMA: Tratamento da doença recidivada/refratária/ Astellas Corporate Symposium: ADMIRAL Trial and AML: Treatment of relapsing / refractory disease Mark Levis, Johns Hopkins Sidney Kimmel Comprehensive Cancer Center
14:45 15:30 Mesa-redonda: Terapia genica para anemia falciforme / Round-table: Gene therapy for sickle cell anemia
14:45 15:05 Dificuldades na terapia gênica da anemia falciforme/ Adversities in gene therapy for sickle cell anemia Jean-Antoine Ribeil, Bluebird Bio
15:05 15:25 Mecanismos de edição gênica aplicados à terapia gênica em doença falciforme/ Gene-editing mechanisms applied to gene therapy in sickle cell disease Karina Tozatto Maio, HCFMUSP e Hospital Israelita Albert Einstein
15:30 16:15 Mesa-redonda: Terapia celular para anemia falciforme / Round-table: Cell therapy for sickle cell disease
15:30 15:50 Estratégias com Vetores Lentivirais para o Tratamento de Pacientes com Anemia Falciforme / Lentiviral strategy for the treatment of sickle cell disease Luiz Guilherme Darrigo, FMRP-USP
15:50 16:10 Transplante de medula na anemia falciforme/ Bone marrow transplant in sickle cell disease Vanderson Rocha, FMUSP e Fundação Pró-Sangue
16:15 16:45 Conferência: Terapia gênica nas hemoglobinopatias/Conference: Gene therapy in hemoglobinopathies Jean-Antoine Ribeil, Bluebird Bio
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Fernando Costa e Ana Cristina SIlva Pinto Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Novartis: Redução das Crises Vaso Oclusivas (VOCs) na Doença Falciforme com o uso de Adakveo / Novartis Corporate Symposium: Reducing VOCs in Sickle Cell Disease with Adakveo Julie Kanter, UAB e Rodolfo Delfini Cançado, Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
19:30 20:15 Programa Educacional 1: Morfologia hematológica no diagnóstico das anemias/Eduatational Program1: Blood morphology in the diagnosis of anemia Paulo Augusto Silveira, Hospital Sírio Libanês
20:15 21:00 Programa Educacional 2: Educational Program 2
20:15 20:35 Anemia megaloblástica/ Megaloblastic anemia Guilherme Henrique Hencklain Fonseca, HC-FMUSP
20:35 20:55 Carboximaltose férrica para anemia ferropriva: custo / efetividade/ Ferric carboxymaltose for iron deficiency anemia: cost/effectiveness Maria Manuel Deveza, Hospital de Santa Maria - Lisboa

Canal 2: Hemostasia & Trombose / Channel 2: Hemostasis & Thrombosis

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda 1: Trombose / Round-table 1: Thrombosis
10:00 10:20 Tromboprofilaxia em pacientes clínicos: aspectos práticos/ Thromboprophylaxis in clinical patients: practical aspects Suely Meireles Rezende, UFMG
10:20 10:40 Há espaço para tromboprofilaxia pós-alta em pacientes clínicos?/ Is there room for post-discharge thromboprophylaxis in clinical patients? Adilson Ferraz Paschoa, Hospital da Beneficência Portuguesa de São Paulo
10:45 11:30 Mesa-redonda 2: Trombose / Round-table 2: Thrombosis
10:45 11:05 Qual o melhor anticoagulante para o meu paciente?/ What is the best anticoagulant for my patient? Daniel Dias Ribeiro, UFMG
11:05 11:25 Trombose em cateteres/ Catheter-related thrombosis Ivan Casella, HC-FMUSP
11:30 12:00 Conferência: Uso de anticoagulantes em pacientes com doença aterotrombótica/ Conference: Use of anticoagulants in patients with atherothrombotic disorder Otávio Rizzi Coelho, UNICAMP
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Dayse Lourenço / Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Pint-Pharma: O papel do Belinostate, um novo inibidor de HDAC, no tratamento de PTCL recidivados e refratário/ Pint-Pharma Corporate Symposium: The role of Belinostat, a new HDAC Inhibitor, in the treatment of Relapsed & Refractory PTCL
13:30 13:35 Introdução/ Introduction Moderador / Moderator: Carlos Chiattone , FCM da Santa Casa de São Paulo / Hospital Samaritano
13:35 13:50 As características e desafios do PTCL Recidivado e Refratário no Brasil / The characteristics and challenges of Relapsed & Refractory PTCL in Brazil Carlos Chiattone , FCM da Santa Casa de São Paulo / Hospital Samaritano
13:50 14:25 Segurança e eficácia do Belinostate em PTCL recidivado e refratário uma revisão sistemática/ Belinostat Safety & Efficacy in Relapsed & Refractory PTCL a Systematic Review Pamela Allen, Emory Health Care
14:25 14:30 Perguntas e Respostas / Questions & Answers
14:45 15:30 Mesa-redonda / Round-table 1: COVID-19
14:45 15:05 Epidemiologia do tromboembolismo venoso na COVID-19/Epidemiology of venous thromboembolism in COVID-19 Fernanda Loureiro de Andrade Orsi, UNICAMP
15:05 15:25 O laboratório de hemostasia na COVID-19/ Laboratory hemostasis in COVID-19 João Carlos de Campos Guerra, HIAE-SP
15:30 16:15 Mesa-redonda / Round-table 2:COVID-19
15:30 15:50 Ativação da hemostasia em COVID-19: mecanismos/ Activation of hemostasis in COVID-19: mechanisms Erich Vinicius de Paula, UNICAMP
15:50 16:10 Ativação da hemostasia e tromboinflamação em infecções virais / Activation of hemostasis and thrombo-inflammation in viral infections Eugenio Hottz, Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF)/ Instituto de Ciências Biológicas (ICB)
16:15 16:45 Conferência: Uso de anticoagulantes em COVID-19: o que aprendemos até hoje/Conference: Use of anticoagulants in COVID-19: what we have learned so far Dayse Maria Lourenço, UNIFESP
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Joyce M Annichino-Bizzacchi Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Roche: Tratamento da hemofilia A – Como se preparar para as inovações /Roche Corporate Symposium: Hemophilia A treatment - How to be ready for innovations
18:15 18:20 Abertura / Opening Paula Villaça, HC-FMUSP
18:20 18:50 Sangramentos no paciente com hemofilia A/ Bleeding in the patient with hemophilia A Victor Jimenez Yuste, Hospital La Paz
18:50 19:05 O que aprendemos sobre saúde articular em nossos pacientes em uso de emicizumabe no estudo STASEY? / What have we learned about joint health in our patients using emicizumab in the STASEY study? Janaina Bosso, UNICAMP
19:05 19:13 Sessão de Perguntas / Session of Questions & Answers Paula Villaça, HC-FMUSP
19:13 19:15 Encerramento / Closing Paula Villaça, HC-FMUSP
19:30 20:15 Programa Educacional Hemorrágicas – Aspectos práticos/ Educational Program Bleeding disorders - Practical aspects
19:30 19:45 Plaquetopenia em paciente grave/ Thrombocytopenia in a severe patient Paula Ribeiro Villaça, HC-FMUSP
19:45 20:00 TTPa prolongado e sangramento/Prolonged aPTT and bleeding Luciana C. O. de Oliveira, FMRP-USP
20:00 20:15 TTPa prolongado sem sangramento pré operatório / Prolonged aPTT without preoperative bleedin Mariana Pereira Colella, UNICAMP
20:15 21:00 Programa Educacional Trombose/Educational Program Thrombosis
20:15 20:30 Dímeros D: interpretação em diferentes contextos clínicos/ D-dimers: interpretation in different clinical contexts João Carlos de Campos Guerra, HIAE-SP
20:30 20:45 Uso de anticoagulantes e antiagregantes em pacientes com SAF/ Use of anticoagulants and antiplatelet drug in patients with APS Fernanda Loureiro de Andrade Orsi, UNICAMP
20:45 21:00 Trombocitopenia induzida pela heparina/ Heparin-induced thrombocytopenia Rosana Cosentino Penteado, HIAE-SP

Canal 3: Onco-hematologia Pediátrica / Channel 3: Pediatric Hematology Oncology

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: Leucemia Linfoide Aguda Em Pediatria No Brasil: Principais Desafios/ Round-table: Acute lymphocytic leukemia In Pediatrics In Brazil: Main Challenges
10:00 10:15 Existe terapia de indução a qualquer custo? / Is there induction therapy at any cost? Mecneide Mendes, IMIP/CEHOPE
10:15 10:30 DRM por Citometria de fluxo: Padronizar é possível? / Flow Cytometry MRD: Is it possible to standardize? Maura R. V. Ikoma-Colturato, Hospital Amaral Carvalho de Jaú-SP
10:30 10:45 Protocolo do Grupo Brasileiro de Tratamento de Leucemias da Infância - GBTLI-LLA: Bases do Racional/ Brazilian Group for Childhood Leukemia Treatment - GBTLI-LLA: Rationale Maria Lúcia Lee, Hospital A Beneficência Portuguesa de São Paulo
10:45 11:30 Mesa-redonda: Aspectos epidemiológicos atuais nas leucemias em pediatria / Round-table: Current epidemiological aspects in childhood leukemias
10:45 11:05 Epidemiologia das alterações genético moleculares da LMA no Brasil/ Epidemiology of Molecular genetic aspects of pediatric AML in Brazil Maria do Socorro Pombo de Oliveira, INCA - RJ
11:05 11:25 Leucemias agudas em pediatria: fatores de risco ambientais/ Acute leukemias in pediatrics: environmental risk factors Silvia Brandalise, Centro Infantil Boldrini
11:30 12:00 Conferência:Leucemia Linfóide Aguda do Lactente: Experiência dos Estudos Interfant / Conference: Acute lymphocytic Leukemia in Infants: Experience of Interfant Studies Rob Pieters, Princess Máxima Center for pediatric oncology
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Wilson Cleto de Medeiros Filho e Luiz Fernando Lopes Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Amgen: LLA / Amgen Corporate Symposium: ALL Chair: Belinda Simões, FMRP-USP
13:30 13:55 Como eu trato LLA-B em adolescentes e jovens adultos? / How do I treat B-ALL in AYA population? Belinda Simões, FMRP
13:55 14:15 O que o hematologista adulto aprende com o manejo da leucemia pediátrica / What adult hematologist learn from management of pediatric leukemia: Maria Lucia de Martino Lee, Hospital A Beneficência Portuguesa de São Paulo
14:15 14:30 Live Perguntas & Respostas / Live Q&A
14:45 15:30 Mesa-redonda: Os desafios da Leucemia Mieloide Aguda em pediatria no Brasil /Round-table: Challenges of acute myeloid leukemia in pediatrics in Brazil
14:45 15:00 Estratificação de grupos de risco: qual é o nosso limite? / Risk-group Stratification: what is our limit? Ana Luiza de Melo Rodrigues, Hospital Erastinho - Complexo Hospitalar Erasto Gaertner e Clinipam Notredame Intermedica
15:00 15:15 O impacto da morte precoce nos países em desenvolvimento/ Impact of early death in developing countries Juliana Costa, Hospital Martagão Gesteira - BA
15:15 15:30 Experiência com esquema de indução de intensidade reduzida: é uma opção?/ Experience with reduced-intensity induction scheme: is it an option? Raul Ribeiro, St. Jude Children's Research Hospital
15:30 16:15 Mesa-redonda: Telomeropatias e Síndromes de Falências Medulares: desvendando quimeras/ Round-table: Telomeropathies and Bone Marrow Failure Syndromes: unraveling chimeras
15:30 15:50 Quando investigar telomeropatia?/ When to investigate telomeropathy? Elvis Valera, HC-FMRP
15:50 16:10 Tratamento da Citopenia refratária na infância: Há consenso?/ Treatment of refractory cytopenia in childhood: Is there a consensus? Anita Frisanco, Hospital de Câncer de Barretos
16:15 16:45 Conferência: Novas drogas no tratamento da Leucemia Mieloide Aguda em pediatria: o que há de concreto? / Conference: Novel drugs in the treatment of acute myeloid leukemia in pediatrics: what is real? Raul Ribeiro, St. Jude Children's Research Hospital
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Isis Maria Quezado Magalhães e Carlos Alberto Scrideli Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Abbvie: Viale A - Estabelecendo um novo paradigma de eficácia para pacientes de LMA inelegíveis a quimioterapia / Abbvie Corporate Symposium: VIALE-A: Establishing a new paradigm of efficacy to patient unfit to Intensive chemotherapy Palestrante / Speakers: Maria Elisa Pazos, Abbvie / Daver Naval, MD Anderson Cancer Center e e Rodrigo Doyle Portugal, UFRJ Moderador / Moderator: Eduardo Magalhães Rego, FMUSP
19:30 20:15 Programa Educacional: Aplicações Da Citometria De Fluxo Em Doenças Hematológicas /Educational Program: Applications of Flow Cytometry in Hematological Diseases
19:30 19:50 As Inúmeras Aplicações Clínicas Da Citometria De Fluxo Na Pediatria – Do Índice de DNA na LLA à Linfohistiocitose Hemofagocítica/ The Countless Clinical Applications of Flow Cytometry in Pediatrics - From the DNA Index in ALL to Hemophagocytic Lymphohistiocytosis Elaine Sobral da Costa, UFRJ
19:50 20:10 Quantificação De Células CD34+ Pós-Criopreservação No Transplante De Medula Óssea – Dificuldades E Erros Comuns/ Quantification of CD34+ Cells Post-cryopreservation in Bone Marrow Transplantation - Troubles and Mistakes Hélio dos Santos Dutra, UFRJ
20:15 21:00 Programa Educacional: Diagnóstico e Monitoramento da LLA/ Educational Program: ALL Diagnosis and Monitoring
20:15 20:30 O imunofenótipo e suas associações com achados genético-moleculares/Immunophenotype and its associations with molecular-genetic findings Eugênia T. Granado Pina, FIOCRUZ- Bahia
20:30 20:45 Dificuldades para detecção de DRM em LLA por CF - células normais confundidoras na pesquisa de DRM/ Difficulties in detecting MRD in ALL by flow cytometry – normal-confusing cells in MRD testin Maura RV Ikoma-Colturato, Hospital Amaral Carvalho de Jaú-SP
20:45 21:00 DRM na LLA B em uso de terapias anti-CD19 – estratégia/ MRD in the ALL B using anti-CD19 therapies - strategy Marçal C. Andrade Silva, HC-FMUSP / Fleury

Canal 1: Onco-hematologia / Channel 1: Onco-hematology

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: LLA / Round-table: ALL
10:00 10:20 Estratégias terapêuticas na LLA Ph positiva /Therapeutic strategies in Ph-positive ALL Wellington Fernandes da Silva Jr., HC-FMUSP
10:20 10:40 Manejo da Leucemia linfoblástica aguda de células B precursoras recidivante/refratária / Management of relapsed/refractory B-cell precursor acute lymphoblastic leukemia Nicola Gökbuget, University Hospital in Frankfurt
10:45 11:30 Mesa-redonda: Linfoma de Hodgkin/ Round-table: Hodgkin lymphoma
10:45 11:00 Linfoma de Hodgkin localizado/ Localized Hodgkin lymphoma Márcia Torresan Delamain, UNICAMP
11:00 11:15 Linfoma de Hodgkin avançado / Advanced Hodgkin lymphoma Otávio Baiocchi, UNIFESP/Hospital Alemão Oswaldo Cruz
11:15 11:30 Linfoma de Hodgkin recaído/refratário / Relapsed / refractory Hodgkin lymphoma Vanderson Rocha, FMUSP e Fundação Pró-Sangue
11:30 12:00 Conferência: Linfoma de Hodgkin no idoso/ Conference: Hodgkin lymphoma in the elderly Rafael Gaiolla, Hospital das Clínicas UNESP - HCFMB
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Belinda Simões e Nelson Spector Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Bristol Myers Squibb: É possível tratar linfomas indolentes recidivados/refratários de forma eficaz sem quimioterapia? /Bristol Myers Squibb Corporate Symposium: Is it possible to treat relapsed/refractory indolent lymphomas effectively without chemotherapy?
13:30 13:35 Abertura / Opening Otávio Baiocchi, UNIFESP e Hospital Alemão Oswaldo Cruz
13:35 13:55 Estratégias atuais de tratamento para linfoma folicular R/R/ Current Treatment Strategies for R/R Follicular Lymphoma Grzegorz Nowakowski, Mayo Clinic
13:55 14:10 Caso Clínico: Linfoma Folicular R/R / Clinical Case: Follicular Lymphoma R/R Adriana Penna, ACSC Hospital Santa Catarina
14:10 14:30 Discussão: Painel de Experts / Discussion: Panel of Experts Otavio Baiocchi, UNIFESP e Hospital Alemão Oswaldo Cruz e Adriana Penna, ACSC Hospital Santa Catarina
14:45 15:30 Mesa-redonda: Imunoterapia para Linfomas/Round-table: Immunotherapy for Lymphomas
14:45 15:05 Terapia celular para linfomas – CART-cells além do CD19 /Cell therapy for lymphomas - CART-cells beyond CD19 Marcos de Lima, University Hospitals Cleveland Medical Center
15:05 15:25 Bastidores do laboratório de terapia celular - desenvolvimento de vetores, biosegurança e testes pré-clínicos/Behind the scenes of the cell therapy laboratory - vector development, biosafety, and preclinical testing Virginia Picanço, Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto
15:30 16:15 Mesa-redonda: Linfoma Não Hodgkin/ Round-table: Non-Hodgkin Lymphoma
15:30 15:45 Linfoma Folicular R/R/ R/R Follicular Lymphoma Guilherme Perini, Hospital Israelita Albert Einstein
15:45 16:00 Linfoma de Células do manto em primeira linha/ First-line mantle cell lymphoma Sérgio Brasil, FCM da Santa Casa de São Paulo
16:00 16:15 Linfoma de Grandes Células B R/R/ R/R Large B-Cell Lymphoma Juliana Pereira, FMUSP
16:15 16:45 Conferência: Linfomas de Células T: o que há de novo?/ Conference: T-cell lymphomas: what's new? Carlos Sérgio Chiattone, FCM da Santa Casa de São Paulo / Hospital Samaritano-SP
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Marco Aurélio Salvino e Jorge Vaz Pinto Neto Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo / Corporate Symposium Takeda: ECHELON-1
18:15 18:35 O cenário terapêutico do tratamento do Linfoma de Hodgkin/ The therapeutical scenario of Hodgkin's Lymphoma treatment Otávio Baiocchi
18:35 18:55 O Registro Brasileiro de Linfoma de Hodgkin / The Brazilian Hodgkin's Lymphoma Registry Irene Biasoli
18:55 19:05 Prática Clínica / Clinical practice Juliano Vargas
19:05 19:15 Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
19:30 20:15 Programa Educacional: MIELOPROLIFERATIVAS/Educational Program: MYELOPROLIFERATIVE DISORDERS
19:30 19:45 Manejo do paciente com mielofibrose e esplenomegalia pré-transplante de células tronco hematopoéticas/Management of patients with myelofibrosis and splenomegaly before hematopoietic stem cell transplantation Afonso Celso Vigorito, UNICAMP
19:45 20:00 Leucemia mieloide crônica: recomendações da Leukemia Net 2020/ Chronic myeloid leukemia: Leukemia Net 2020 recommendations Carla Boquimpani, HEMORIO
20:00 20:15 COVID19 e neoplasia mieloproliferativa Filadelfia negativo/ COVID19 and Philadelphia-negative myeloproliferative neoplasms Lorena Lobo de Figueiredo Pontes, HC-FMRP
20:15 21:00 Programa Educacional: Linfoma de Hodgkin e Não Hodgkin/ Educational Program: Hodgkin and Non-Hodgkin Lymphoma
20:15 20:30 Tratamento do linfoma de grandes células B /Treatment of large B-cell lymphoma Talita Bueno da Slveira, FCM da Santa Casa de São Paulo / A.C Camargo Câncer Center
20:30 20:45 Tratamento do linfoma folicular /Treatment of follicular lymphoma Rony Schaffel, UFRJ
20:45 21:00 Desenvolvimento de uma plataforma de Renato Cunha, HC-FMRP

Canal 2: Hemoterapia / Channel 2: Hemotherapy

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: MEDICINA TRANSFUSIONAL/ Round-table: TRANSFUSION MEDICINE
10:00 10:15 Transfusão de granulócitos em adultos: Ainda se pensa nisso? / Transfusion of granulocytes in adults: Do you still think about it? Ricardo de Paula Battaglini, UNIFESP e IBCC
10:15 10:30 Transfusão maciça – Novos protocolos e novos paradigmas/ Massive transfusion - New protocols and new paradigms Fabrício Bíscaro Pereira , UNICAMP
10:30 10:45 Tromboelastografia orientando transfusão em tempo real/ Thromboelastography assisting in real-time transfusion Ana Paula Yokoyama, Hospital Israelita Albert Einstein
10:45 11:30 Mesa-redonda: REAÇÕES TRANSFUSIONAIS/ Round-table: TRANSFUSION REACTIONS
10:45 11:00 TACO/ TACO Dante Langhi Jr., UNIFESP
11:00 11:15 Contaminação bacteriana de produtos sanguíneos/ Bacterial contamination of blood products Alfredo Mendrone Jr., Fundação Pró-Sangue
11:15 11:30 Inflamação e Imunomodulação pós-transfusional/ Post-transfusion inflammation and immunomodulation José Orlando Bordin, UNIFESP
11:30 12:00 Conferência: Inovações no uso de plasma e sangue total para sangramento maciço /Conference: New innovations in plasma and whole blood use for massive bleeding Mark Yazer, University of Pittsburgh
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Gil Cunha De Santis e José Mauro Kutner Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Astellas: Barreiras de acesso com os novos tratamentos orais para LMA / Astellas Corporate Symposium: Access barriers for new oral treatments in AML Evandro Maranhão Fagundes, UFMG
14:45 15:30 Mesa-redonda: DOAÇÃO DE SANGUE - Captação, triagem e coleta de doadores de Sangue Total/ Round-table: BLOOD DONATION - Recruitment, screening, and collection of Whole Blood donors
14:45 15:00 Pontos polêmicos na triagem clínica de doadores/ Controversial issues in clinical donor screening Denys Eiti Fujimoto, UNIFESP
15:00 15:15 Triagem clínica com sistemas informatizados/ Clinical screening with computerized systems César de Almeida Neto, Fundação Pró-Sangue e Hospital 9 de Julho
15:15 15:30 Mitigando os eventos adversos na doação de sangue total/ Mitigating adverse events in whole blood donation Maria Margarida Pêcego, HEMORIO
15:30 16:15 Mesa-redonda: ESTRATÉGIAS DE MANUTENÇÃO DE ESTOQUES DE SANGUE EM SITUAÇÕES CIRCUNSTANCIAIS/ Round-table: MAINTENANCE STRATEGIES FOR BLOOD STORAGE UNDER CIRCUMSTANTIAL SITUATIONS
15:30 15:45 Otimizando a coleta de plasma nas pandemias / Optimizing plasma collection in pandemic Luiz de Melo Amorim Filho, HEMORIO
15:45 16:00 Garantindo estoques de sangue suficientes em situações de alta demanda e baixa cooperação / Ensuring enough blood stock in high-demand and low-cooperation situations Glaciano Nogueira Ribeiro, Hospital das Clínicas da UFMG
16:00 16:15 Aplicação de protocolos restritivos transfusionais para manutenção de estoques/ Application of restrictive transfusion protocols for stock maintenance Bruno Deltreggia Benites, UNICAMP
16:15 16:45 Conferência: Monitoramento do HIV, HBV e HCV nos Estados Unidos de acordo com as mudanças na política para HSH /Conference: Monitoring HIV, HBV and HCV in the US following policy changes to MSM Susan Stramer, American Red Cross
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Marcos Augusto Mauad e Tor Gunnar Onsten Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Janssen: Trajetória do Tratamento do Mieloma Múltiplo e o Plano de Desenvolvimento de DALINVI®SC /Janssen Corporate Symposium: The Multiple Myeloma treatment pathway and DALINVI®SC development plan Angelo Maiolino, UFRJ/ Vania Hungria, FCM da Santa Casa de São Paulo e Joana Duran, Johnson & Johnson
19:30 20:15 Programa Educacional: MEDICINA TRANSFUSIONAL/ Educational Program: TRANSFUSION MEDICINE
19:30 19:45 Transfusão de concentrado de hemácias – Gatilho e Clínica:/ Red blood cell concentrate transfusion - Trigger and Clinic Sheila Soares Silva, UFTM
19:45 20:00 Transfusão de Plaquetas – Prevenção e controle de sangramentos/ Platelet Transfusion - Prevention and control of bleeding Helio Moraes de Souza, UFTM
20:00 20:15 Anemia hemolítica auto-imune – Novos métodos diagnósticos e de tratamento / Autoimmune hemolytic anemia - New methods of diagnosis and treatment Melca Barros, UNIFESP
20:15 21:00 Programa Educacional: DOENÇAS TRANSMISSÍVEIS POR TRANSFUSÃO/ Educational Program: Transfusion-Transmitted Infections
20:15 20:35 Prevenção da Transmissão infecciosa em Hemoterapia – Quanto mais exames melhor? Até quando? / Prevention of Infectious Transmission in Hemotherapy - The more tests the better? Until when? José Eduardo Levi, USP
20:35 20:55 Soroprevalência de Sars-CoV-2 no Brasil: Banco de Sangue como fonte de informação de Saúde pública/ Seroprevalence of Sars-CoV-2 in Brazil: the Blood Bank as a source of public health information Ester Cerdeira Sabino, FMUSP

Canal 3: Hematologia Laboratorial & Citometria de Fluxo / Channel 3: Laboratory Hematology & Flow Cytometry

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: Síndromes Mielodisplásicas (SMD) –diagnóstico e relevância clínica dos achados da citometria de fluxo/ Round-table: Myelodysplastic Syndromes (MDS) - diagnosis and clinical relevance of flow cytometry findings
10:00 10:15 Diagnóstico das SMD por CF e parecer (laudo)/ Diagnosis of MDS by flow cytometry and medical report Juan Flores-Montero, Universidade de Salamanca
10:15 10:30 Achados citogenômicos na SMD / Cytogenomics findings in MDS Maria de Lourdes Chauffaille, UNIFESP / Fleury
10:30 10:45 Como o clínico utiliza as informações na prática clínica em SMD? / How does the clinician use the information in clinical practice in MDS? Celso Arrais, UNIFESP / Hospital Sírio Libanês
10:45 11:30 Mesa-redonda: Neoplasias Linfoproliferativas T e NK - dificuldade diagnóstica/ Round-table: T- and NK-cell lymphoproliferative disorders - diagnostic difficulty
10:45 11:00 Utilização da IF nas neoplasias linfoproliferativas T para classificação OMS / Use of Immunophenotyping in T-cell lymphoproliferative disorders for WHO classification Matheus Vescovi Gonçalves, UNIFESP / Fleury
11:00 11:15 Diagnóstico das leucemias de células NK agressiva-painel mínimo / Diagnosis of aggressive NK-cell leukemias – minimal panel Herbert Henrique de Melo Santos, Instituto de Ciências da Saúde - UFBA
11:15 11:30 Estudo da Clonalidade T pela CF e técnicas moleculares / Study of T-cell Clonality by FC and molecular techniques Rodolfo P. Correia, Laboratório Célula Diagnósticos (Campo Grande - MS)
11:30 12:00 Conferência: Doença Residual Mínima no MM /Conference: Minimal residual disease in Multiple Myeloma Juan Flores-Montero, Universidade de Salamanca
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Irene Lorand-Metze e Maura R. V. Ikoma-Colturato Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Pint-Pharma: Leucemias Filadélfia Positivas na era do TKI de Terceira Geração / Pint-Pharma Corporate Symposium: Philadelphia Positive Leukemias in the Third Generation TKI era
13:30 13:35 Introdução/ Introduction Moderador / Moderator: Carla Boquimpani, HEMORIO
13:35 14:00 Um ano de Ponatinibe no Brasil o que aprendemos? / A year of Ponatinib in Brazil what have we learned? Carla Boquimpani , HEMORIO
14:00 14:25 O papel de Ponatinibe na LLA Ph+ / Ponatinib's role in Ph + ALL Wellington Fernandes da Silva Jr., ICESP
14:25 14:30 Perguntas e Respostas / Q&A
14:45 15:30 Mesa-redonda: Qualidade no Laboratório de Hematologia/Round-table: Quality in the Hematology Laboratory
14:45 15:05 Controle de qualidade no laboratório de Hematologia: aspectos mais relevantes dentro da rotina diária/ Quality control in the Hematology laboratory: the most relevant aspects in the daily routine Luisane M. F. Vieira, UFMG / Laboratório Lustosa
15:05 15:25 Valores de referência no laboratório de Hematologia: como estabelecer e como reportar/ Reference ranges in the Hematology laboratory: how to establish and how to report them Nydia S. Bacal, Hospital Israelita Albert Einstein
15:30 16:15 Mesa-redonda: Investigação laboratorial da hemólise/ Round-table: Laboratory investigation of hemolysis
15:30 15:50 Avaliação de reticulócitos: passado e presente/ Reticulocyte test: past and present Helena Z. W. Grotto, UNICAMP
15:50 16:10 Avaliação de hemólise: passado e presente/ Hemolysis test: past and present Kleber Y. Fertrin, University of Washington l Seattle Cancer Care Alliance
16:15 16:45 Conferência: Aspectos imunológicos na COVID-19 / Conference: Immunological Aspects of COVID-19 Dewton de Moraes Vasconcelos, HC-FMUSP
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores/ Moderators: Teresa Cristina Bortolheiro e Ligia Niero-Melo Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Libbs: Na prática com os biossimilares no Brasil: a importância dos estudos de mundo real para a coleta de dados clínicos / Libbs Corporate Symposium: In practice with biosimilars in Brazil: the importance of real-world studies for the collection of clinical data Moderador / Moderator: Rony Schaffell, UFRJ / Palestrantes / Speakers: Otávio Berwanger, HIAE / Jayr Schmidt Filho, AC Camargo Câncer Center e Márcia Torresan Delamain, UNICAMP
19:30 20:15 Programa Educacional: Falando sobre citopenias/ Educational Program: Talking about cytopenias
19:30 19:50 Avaliação do paciente com citopenias/ Evaluation of the patient with cytopenias Teresa Cristina Bortolheiro, FCM da Santa Casa de São Paulo
19:50 20:10 Nem toda dispoese é síndrome mielodisplásica/ Not all dyspoesis is myelodysplastic syndrome Lígia Niero Melo, UNESP Botucatu-SP
20:15 21:00 Programa Educacional: Aplicações da citometria de fluxo : casos clínicos/ Educational Program: Applications of flow cytometry: clinical cases
20:15 20:30 Imunofenotipagem tem utilidade nas neoplasias mieloproliferativas crônicas? (Caso clínico: Leucemia eosinofílica crônica)/ Is immunophenotyping useful in chronic myeloproliferative disorders? (Clinical case: Chronic eosinophilic leukemia) Felipe Magalhães Furtado, Laboratório Sabin de Brasília-DF e Gislaine Oliveira, UNICAMP
20:30 20:45 LLA-T gama/delta pós TMO de LMA/ Gamma/delta T-cell ALL post BMT AML Ana Paula Alegretti, HC-Porto Alegre
20:45 21:00 Vesículas extracelulares em doenças hematológicas / Extracellular vesicles in hematological Rodrigo de Souza Barroso, HC-FMUSP e Hospital Israelita Albert Einstein

Canal 1: Onco-hematologia / Conferência Magna / Multidiscipinar / Channel 1: Onco-hematology / Magna Conference / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: SMD / Round-table: MDS
10:00 10:15 Predisposição germinativa a neoplasias hematológicas / Genetic predisposition to hematologic malignancies Lucy Godley, UChicago Medicine
10:15 10:30 CHIP e suas implicações para morbidade não hematológica, e para doação de medula para transplante alogênico / CHIP - implications for non-hematologic morbidities and for allogenic bone marrow transplantation David Steensma, Dana-Farber Cancer Institute/Harvard Medical School
10:30 10:45 O novo panorama do diagnóstico das SMDs pediátricas e as síndromes associadas/New overview of the pediatric MDS diagnosis and the associated syndromes Luiz Fernando Lopes, Hospital de Câncer Infanto-juvenil de Barretos
10:45 11:15 Mesa-redonda: Mieloproliferativas/Round-table:Myeloproliferatives
10:45 11:00 COVID-19 e leucemia mieloide crônica/COVID-19 and chronic myeloid leukemia Kátia Borgia Barbosa Pagnano, UNICAMP
11:00 11:15 Critérios para descontinuação dos inibidores de tirosinoquinase no tratamento de LMC/Criteria for discontinuing tyrosine kinase inhibitors in the treatment of CML Fernanda Salles Seguro, HCFMUSP/ICESP
11:15 11:30 Caracterização genômica aplicada às neoplasias mieloproliferativas crônicas/ Genomic characterization applied to chronic myeloproliferative neoplasms Paulo Vidal Campregher, Medicina Diagnóstica Albert Einstein
11:30 12:00 Conferência: Transplantes haploidênticos para neoplasias: uma atualização em 648 pacientes/ Conference: Haploidentical transplants for malignancies : an update on 648 patients Andrea Bacigalupo, Ospedale San Martino
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Vaneuza Funke e Silvia M. M. Magalhães Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Amgen: Os desafios no tratamento do Mieloma recidivado e da doença óssea/ Amgen Corporate Symposium: Challenges in the treatment of relapsed myeloma and bone disease Moderador / Moderator: Angelo Maiolino, UFRJ
13:30 13:40 Os desafios do tratamento do Mieloma hoje e no futuro/Current and Future challenges in the treatment of Myeloma Vania Hungria, FCM da Santa Casa de São Paulo
13:40 14:00 Como eu trato pacientes previamente expostos à lenalidomida/How do I treat patients previously exposed to lenalidomide Maria Victoria Mateos, University of Salamanca
14:00 14:10 Como eu trato a doença óssea com denosumabe/ How do I treat bone disease with denosumab Edvan Crusoé, UFBA
14:10 14:30 Discussão / Discussion Todos / All
14:45 15:30 Mesa-redonda: Linfoproliferativas/ Round-table:Lymphoproliferatives
14:45 15:05 Tratamento da LLC primeira linha / First-line CLL treatment Nitin Jain, MD Anderson Cancer Center
15:05 15:25 Tratamento da LLC recaída/refratária/Treatment of relapse /refractory CLL Peter Hillmen, St James's University Hospital
15:30 16:15 Mesa-redonda: Experiência com registros de LLC/Round-table:CLL records experience
15:30 15:50 Registro americano de LLC/ American CLL Registry Anthony Mato, Memorial Sloan Kettering Cancer Center
15:50 16:10 Registro Brasileiro de LLC/Brazilian CLL Registry Matheus Vescovi Gonçalves, UNIFESP / Fleury
16:15 16:45 Conferência: Tratamento finito ou Tratamento contínuo para LLC/ Conference: Finite treatment or continuous treatment for CLL John Gribben, Barts Cancer Institute e Queen Mary University of London
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Carlos Sérgio Chiattone e Celso Arrais
18:15 19:15 Simpósio Corporativo MSD: Imunoterapia - Novo paradigma no tratamento do Linfoma de Hodgkin Clássico: MSD Corporate Symposium: Immunotherapy – New paradigm in Classical Hodgkin’s Lymphoma landscape treatment
19:30 20:30 Conferência Magna / Main Lecture: Estratégias de Gestão para o Enfrentamento da COVID-19 no Brasil/ Management Strategies for Coping with COVID-19 in Brazil Moderador / Moderator: José Francisco Comenalli Marques Jr.
19:30 19:50 COVID-19 em Contexto Municipal Campinas - SP / COVID-19 in a city context Campinas - SP Carmino Antonio de Souza, Secretário Municipal de Saúde de Campinas
19:50 20:10 Dimas Tadeu Covas, Instituto Butantan e Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto
20:10 20:30 Discussão / Discussion
20:45 21:30 22° Simpósio de Odontologia em Hematologia /22nd Symposium on Dentistry in Hematology Moderador / Moderator: Thais Barreto
20:45 20:50 Abertura do evento e boas vindas / Welcome Perla Porto Shitara, CHS Sorocaba- SP
20:50 21:05 Leucemias na infância e o impacto para a Odontologia / Leukemia in childhood and the impact on Dentistry Maria Lúcia de Martino Lee, Hospital A Beneficência Portuguesa de São Paulo
21:05 21:20 Abordagem e manejo odontológico nos pacientes pediátricos em oncohematologia / Dental approach and management in pediatric patients in oncohematology Regina Mendonça, Centro Infantil Boldrini
21:20 21:30 Perguntas e Discussão / Questions & Discussion Todos / All

Canal 2: Hemoterapia / Multi / Channel 2: Hemotherapy / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: Recusa à transfusão/ Round-table: Refusal of blood transfusion
10:00 10:15 Legislação Internacional X Nacional: Diferenças e semelhanças/ International vs. National Legislation: Differences and Similarities- Tiago Soares Nunes dos Passos, COLIH
10:15 10:30 Autonomia do paciente X autonomia do médico: Nova portaria CFM/ Patient autonomy vs. doctor autonomy: New Brazil's Medical Council ordinance Benedito de Pina Almeida Prado Jr., Hemocentro de Ribeirão Preto
10:30 10:45 Decisões jurídicas e segurança profissional – Limites, ética e respeito/ Legal decisions and professional security - Limits, ethics, and respect Christine Santini, Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
10:45 11:30 Mesa-redonda: Legislação em Hemoterapia/ Round-table: Legislation in Hemotherapy
10:45 11:00 Evolução nas portarias governamentais – O que aprendemos, o que estamos aprendendo e o que nos falta aprender/ Evolution in government ordinances - What we learned, what we are learning, and what we still need to learn Liana Andrade Labres de Souza, HEMEPAR
11:00 11:15 Hemoterapia, produtos e procedimentos “off-label” – Como, quanto e quando esperar as evidências para praticá-los? / Hemotherapy, Gil Cunha De Santis, Hemocentro de Ribeirão Preto e HC-FMRP
11:15 11:30 Mudanças circunstanciais na legislação hemoterápica em situações inesperadas – Até quanto o transitório é válido?/ Circumstantial changes in hemotherapy legislation in unexpected situations - How long is the transitory valid? Rodolfo Firmino Duarte, CGSH/DAET/SAES/MS
11:30 12:00 Conferência: Evolução da Pandemia de Covid no Brasil/ Conference:Evolution of the Covid Pandemic in Brazil Ester Cerdeira Sabino, USP
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: José Francisco C. Marques Jr. e João Batista da Silva Jr. Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Abbvie: LLC: como eu trato? / How do I treat CLL? Palestrantes / Speakers: Glaciano Nogueira Ribeiro, Hospital de Clínicas da UFMG, Clínica Hematológica e H.hemo, Carlos Eduardo Miguel, Hospital de Base de São José do Rio Preto e William G. Wierda, MD Anderson Cancer Center
14:45 15:15 Mesa-redonda: HEMOVIGILÂNCIA / Round-table: HEMOVIGILANCE
14:45 15:00 Retrovigilância – O que, como e quando notificar/ Look-back investigation What, how, and when to notify Eugênia Maria Amorim Ubiali, Hemocentro de Ribeirão Preto
15:00 15:15 Protocolos de Reentrada de Doadores/Donor Reentry Protocols Juliana Penteado, FHB-Fundação Hemocentro de Brasília
15:15 15:30 Erros transfusionais por incompatibilidade ABO e fatalidades relatadas - uma atualização de segurança para o paciente / ABO Mistransfusion and Reported Fatalities - A Patient Safety Update Anne Eder, Center for Biologics Evaluation and Research, FDA
15:30 16:15 Mesa-redonda: Doenças transmissíveis por transfusão/ Round-table:Transfusion-transmitted diseases
15:30 15:45 Risco residual de transfusão de HIV no Brasil / Residual risk of HIV by transfusion in Brazil- REDS Sheila Garcia, HEMORIO
15:45 16:00 COVID-19; teste de anticorpos em doadores de sangue nos EUA; o que aprendemos?/ COVID-19; antibody testing of blood donors in the US; what have we learned? Susan Stramer, American Red Cross
16:00 16:15 Terapia antirretroviral/Profilaxia pré-exposição em doadores e implicações na segurança sanguínea para HIV / ART/PrEP in donors and implications for HIV blood safety Michael Busch, University of California / Vitalant Research Institute
16:15 16:45 Conferência: Teste molecular e sorológico para SARS-CoV-2 relevante para segurança do sangue e serovigilância /Conference: SARS-CoV-2 molecular and serological testing relevant to blood safety and serosurveillance Michael Busch, University of California/Vitalant Research Institute
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Ester Cerdeira Sabino e Leonardo Leitão Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Janssen: Superando o padrão-ouro na LLC em pacientes fit / Janssen Corporate Symposium Overcoming the gold standard for CLL fit patients Moderador / Moderator: Carlos Chiattone, FCM da Santa Casa de São Paulo e Hospital Samaritano / Palestrante / Speaker: Jan Burger, MD Anderson Cancer Center
20:45 21:35 III Simpósio de Ciências Biomédicas: A importância do biomédico na gestão de qualidade e o futuro do trabalho em laboratório clínico/ III Symposium on Biomedical Sciences: Importance of biomedical in quality management and the future of clinical laboratory work
20:45 20:50 Boas Vindas / Welcome Susan Jorge, UNICAMP e Helio Moraes de Souza, UFTM
20:50 21:05 Implantação e Validação de novos métodos em laboratório clínico / Implementation and Validation of new methods in a clinical laboratory Paula Bottini, UNICAMP
21:05 21:20 Garantia da Qualidade e Rastreabilidade em Hemoterapia/ Quality Assurance and Traceability in Hemotherap Fabricio Biscaro Pereira, UNICAMP
21:20 21:35 O estado da arte no emprego da bioinformática como ferramenta para o diagnóstico clínico/ State-of-the-art in the use of bioinformatics as a tool for clinical diagnosis Murilo Cervato, Murilo Cervato, Hospital Israelita Albert Einstein / Varstation Genética Molecular e Bioinformática

Canal 3: Hemostasia & Trombose / Multidisciplinar/ Channel 3: Hemostasis & Thrombosis / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda 1: Hemorrágicas / Round-table 1: Bleeding Disorders
10:00 10:20 Avaliação laboratorial nas novas terapias para hemofilia/Laboratory evaluation of new therapies for hemophilia Silmara de Lima Montalvão, UNICAMP
10:20 10:40 Agregação plaquetária: como interpretar/ Platelet aggregation: how to interpret it Tânia Rubia Flores da Rocha, HC-FMUSP
10:45 11:30 Mesa-redonda 2: Hemorrágicas / Round-table 2: Bleeding Disorders
10:45 11:05 Manejo de mulheres com sangramento uterino anormal / Management of women with abnormal uterine bleeding Ilza Urbano Monteiro, UNICAMP
11:05 11:25 A importância do tratamento adjuvante para doenças hemorrágicas/ Importance of adjuvant treatment for bleeding disorders Sandra Vallin Antunes, UNIFESP
11:30 12:00 Conferência: Atualização no manejo de PTI: o que há de novo na Diretriz ASH 2019/Conference: Update on ITP management: what's new in the ASH 2019 Guidelines Ana Clara Kneese Virgilio do Nascimento, FCM da Santa Casa de São Paulo
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Paula Ribeiro Villaça Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Takeda: Manejo Perioperatorio em Hemofilia / Takeda Corporate Symposia: Perioperative Management in Hemophilia Claudia Santos Lorenzato, HEMEPAR
14:45 15:30 Mesa-redonda 3: Hemorrágicas / Round-table 3: Bleeding Disorders
14:45 15:05 Uso de rituximabe na PTT adquirida/Use of rituximab in acquired TTP Bianca Stefanello, Universidade Federal do Paraná
15:05 15:25 Novos tratamentos para hemofilia /New treatments for hemophilia Margareth Castro Ozelo, UNICAMP
15:30 16:15 Mesa-redonda 4: Hemorrágicas / Round-table 4: Bleeding Disorders
15:30 15:50 O papel do fator VIII no remodelamento ósseo /Role of factor VIII in bone remodeling Alessandro Zorzi, UNICAMP
15:50 16:10 Manejo das comorbidades e envelhecimento na hemofilia/ Management of comorbidities and aging in hemophilia Alessandra Nunes Loureiro Prezotti, Centro de Hematologia e Hemoterapia do Estado do Espirito Santo
16:15 16:45 Conferência: Terapia gênica na Hemofilia/ Conference: Gene therapy in hemophilia Valder Arruda, University of Pennsylvania
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Suely Meireles Rezende Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo: Compromisso AstraZeneca com a Hematologia Moderador / Moderator: Anas Younes MD: Director, Department I of Internal Medicine, Center of Integrated Oncology ABCD, University Hospital of Cologne
18:15 18:20 Boas vindas  / Welcome Anas Younes MD (US) : Senior Vice President, Global Head of Hematology, R&D Oncology, AstraZeneca
18:20 18:40 Cenário futuro de tratamento das malignidades B Anas Younes MD (US) : Senior Vice President, Global Head of Hematology, R&D Oncology, AstraZeneca
18:40 19:00 Cenário atual de tratamento das malignidades B Michael Hallek, MD: Director, Department I of Internal Medicine, Center of Integrated Oncology ABCD, University Hospital of Cologne
19:00 19:15 Perguntas e respostas / Questions & Answers Todos / All
20:45 21:30 20° Encontro de Enfermagem em Hematologia, Hemoterapia e TMO / 20° Meeting on Nursing in Hematology, Hemotherapy and BMT
20:45 21:00 SARS Cov - 2 e segurança transfusional: da doação à transfusão. / SARS-Cov -2 and transfusion safety: from donation to transfusion Marcela Ganzella Sisdelli, Hemocentro de Ribeirão Preto
21:00 21:15 Hemofilia e COVID - 19. O que temos que saber?/Hemophilia and COVID -19. What do we need to know? Ana Luiza Leite Morais, Hemocentro de Ribeirão Preto
21:15 21:30 LMA/TMO em tempos de SARS CoV - 2 /AML/ BMT in moments of SARS-CoV-2 Bruna Tirapelli, ABRENFOH

Canal 1: Anemias / Multidisciplinar/ Channel 1: Anemia / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: Covid-19 e anemias/ Round-table: Covid-19 and anemias
10:00 10:20 COVID-19 e alterações hematológicas/ COVID-19 and hematological changes Marcelo Carvalho Ramos, UNICAMP
10:20 10:40 COVID-19 no paciente hematológico/ COVID-19 in the hematological patient Guilherme Henrique Hencklain Fonseca, HC-FMUSP
10:45 11:30 Mesa-redonda 1: Complicações na doença falciforme / Round-table 1: Complications in sickle cell disease
10:45 11:05 Úlceras de perna e hidroxiureia na anemia falciforme/ Leg ulcers and hydroxyurea in sickle cell disease Bruno Deltreggia Benites, UNICAMP
11:05 11:25 COVID-19 e anemia falciforme/ COVID-19 and sickle cell anemia Maria Stella Figueiredo, UNIFESP
11:30 12:00 Conferência: Avanços no tratamento da talassemia/ Conference: Advances in thalassemia treatment Antonio Piga, University of Torino
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Rodolfo Delfini Cançado e Sara Olalla Saad Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Fleury: Simpósio José Kerbauy de Medicina Diagnóstica/ José Kerbauy Symposium on Diagnostic Medicine
13:30 14:15 A leucemia linfoblástica aguda na era pós-genômica/ Acute lymphoblastic leukemia in the post-genomic era Palestrantes / Speakers : Alex F. Sandes , Aline B. Perazzio, Marçal C. de A. Silva e Maria de Lourdes Chauffaille - Fleury
14:15 14:30 Discussão / Discussion
14:45 15:30 Mesa-redonda 2: Complicações na doença falciforme / Round-table 2: Complications in sickle cell disease
14:45 15:05 Hemólise bystander na doença falciforme / Bystander hemolysis in sickle cell disease Jo Howard, Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust / King’s College London, UK
15:05 15:25 Custo das crises agudas da anemia falciforme/ Acute crises cost in sickle cell disease Clarisse Lopes de Castro Lobo, HEMORIO
15:30 16:15 Mesa-redonda: Avanços terapêuticos/ Round-table: Therapeutic advances
15:30 15:50 Aplasia pura da série vermelha/ Pure red series aplasia Rodolfo Delfini Cançado, FCM da Santa Casa de São Paulo
15:50 16:10 Avanços no tratamento da HPN/ Advances in the treatment of PNH Sandra Fátima Menosi Gualandro, HC-FMUSP
16:15 16:45 Conferência: Diagnóstico Diferencial de Hiperferritinemia/ Conference: Differential diagnosis of hyperferritinemia Fernando Ferreira Costa, UNICAMP
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators:Maria de Lourdes Barjas-Castro e Paulo Augusto Silveira Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo Takeda: Patient Blood Management. Manejo otimizado do sangue e controle do estoque de hemocomponentes – Cenário Brasileiro / Takeda Corporate Symposia: Patient Blood Management. Optimized blood management and blood components supply control – Brazilian scenario Bruno Deltreggia Benites, UNICAMP e Gustavo de Carvalho Duarte, HHEMO
19:15 20:30 16° Simpósio de Psicologia Hospitalar em Hematologia / 16° Symposium on Hospital Psychology in Hematology Coordenadores / Coordinators: Heloisa Chiattone e Regina Célia Rocha
19:30 19:50 Costurando Retalhos, Reinventando Fazeres - O cuidado psicológico no hospital na Pandemia COVID-19 / Sewing Patches, Reinventing Doings - Psychological Care at the Hospital in COVID-19 Pandemic Heloisa Chiattone, Hospital São Luiz
19:50 20:15 Os desafios da 4° onda da Pandemia COVID-19 - Promoção e Prevenção em Saúde Mental /Challenges of the 4th wave of COVID-19 Pandemic – Promotion and Prevention in Mental Health Ricardo Werner Sebastiani, Nêmeton Centro de Estudos e Pesquisas em Psicologia e Saúde
20:15 21:00 Fórum de Advocacy em prol da melhoria do acesso dos tratamentos hematológicos/ Advocacy Forum to improve the access of hematological treatments
20:15 20:20 Boas-Vindas / Welcome Melissa Abreu Pereira, Abrale e Abrasta
20:20 20:40 Questões emocionais em tempos de pandemia para pacientes e familiares/ Emotional issues during pandemic for patients and family members Regina Liberato, Oncoguia
20:40 21:00 Demandas e exigências do tratamento frente a aprendizagem de novos comportamentos impostos pela pandemia- Como os profissionais de saúde auxiliam nesse contexto/ Demands and requirements of treatment facing the learning of new behaviors imposed by the pandemic- How health professionals can help in this context Thais Scarpelli, ABRENFOH

Canal 2: TMO e Terapia Celular / Multidisciplinar / Channel 2: BMT & Cell Therapy / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda: Terapia Celular / Round-table Cell Therapy
10:00 10:20 Manufatura de células CART/CAR-T cell manufacturing Amanda Mizukami, Hemocentro de Ribeirão Preto
10:20 10:40 Diferentes metodologias de transformação genética/Different genetic transformation methodologies Michael Hudecek, University of Würzburg-Alemanha
10:45 11:30 Mesa-redonda:Terapia Celular / Round-table: Cell Therapy
10:45 11:05 CART-CELL EM MIELOMA/CART-CELL IN MYELOMA Luciano Costa, UAB | The University of Alabama at Birmingham
11:05 11:25 CD19+ CART-CELL em Doenças Malignas / CD19+/ CART-CELL IN MALIGNANCIES Renato Cunha, HC-FMRP-USP
11:30 12:00 Conferência: Tecnologias de edição gênica na imunoterapia celular adotiva. / Conference: Gene editing technologies in adoptive cell immunotherapy. Lucas Souza, Hemocentro de Ribeirão Preto
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Gil Cunha de Santis e Jayr Schmidt Filho
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Janssen: As mais recentes atualizações em terapias avançadas: do cenário regulatório aos dados científicos / Janssen Corporate Symposium: Latest updates on advanced therapies: from the regulatory scenario to scientific data
13:30 13:35 Abertura/ Opening Jayr Schmidt, AC Camargo Cancer Center
13:35 13:55 Marcos regulatórios em terapias avançadas no Brasil / Regulatory frameworks in advanced therapies in Brazil João Batista da Silva Jr., ANVISA
13:55 14:20 Tratamento das doenças oncohematológicas na era das terapias avançadas /Treatment of oncohematological diseases in the era of advanced therapies Saad Usmani, Levine Cancer institute
14:20 14:30 Perguntas e respostas / Questions & Answers Todos / All
14:45 15:30 Mesa-redonda: Novos conceitos do transplante Haploidêntico/Round-table: Novel concepts of haploidentical transplant
14:45 15:05 Do laboratório à aplicabilidade clínica/ From the laboratory to the clinical aplicability Christopher Kanakry, NIH-National Cancer Institute
15:05 15:25 O que há de novo/ What’s new Vanderson Rocha, FMUSP
15:30 16:15 Mesa-redonda: TMO / Round-table: BM
15:30 15:50 Novas drogas em GVHD/ Novel drugs in GVHD - Afonso Celso Vigorito, UNICAMP
15:50 16:10 Transplante autólogo no mieloma: Ainda uma realidade?/ Autologous transplant for myeloma: still a reality? Edvan de Queiroz Crusoé, UFBA
16:15 16:45 Conferência: TMO ou Terapia Celular: eis a questão?/ Conference: BMT or Cell therapy: that's the question? Marcelo Pasquini, Medical College of Wisconsin
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Renato Cunha e Vanderson Rocha Todos os Palestrantes / All Speakers
19:30 20:15 12° Simpósio de Farmácia em Hematologia e Hemoterapia / 12nd Symposium on Pharmacy in Hematology and Hemotherapy Moderador / Moderator: Ana Paula de Almeida Queiroz
19:30 19:45 Como as metodologias ativas da Educação Farmacêutica podem nos ajudar na prática em Hematologia?/ How can the active methodologies of Pharmaceutical Education help us in the Hematology practice? Geraldo Alecio de Oliveira, Universidade Anhembi Morumbi
19:45 20:00 O impacto da pandemia no desenvolvimento das habilidades práticas farmacêuticas/ Impact of the pandemic on the development of practical Danyelle Cristine Marini, UNIMEP
20:00 20:15 Discussão / Discussion

Canal 3: Hematologia Pediátrica / Multidisciplinar/ Channel 3: Pediatric Hematology / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00 10:45 Mesa-redonda:Trombose na pediatria / Round-table Thrombosis in children
10:00 10:15 COVID e trombose na pediatria/ COVID and thrombosis in pediatrics Leslie Raffini, Children's Hospital of Philadelphia
10:15 10:30 Novos anticoagulantes orais na pediatria/ Novel oral anticoagulants in pediatrics Priscila Grizante Lopes, Hospital Infantil Sabará
10:30 10:45 Tratamento da trombose arterial: o que temos de evidência?/ Treatment of arterial thrombosis: what evidence do we have? Jorge Carneiro, HC-FMUSP
10:45 11:30 Mesa-redonda: Controvérsias em transfusão na pediatria / Round-table: Pediatrics transfusion controversies
10:45 11:00 Transfusão de plaquetas: profilaxia versus terapêutico/ Platelet transfusion: prophylaxis versus therapeutic Flávia Bandeira, UERJ-FCM
11:00 11:15 Transfusão de granulócitos em paciente neutropênico febril: o que temos em 2020?/ Granulocyte transfusion in a febrile neutropenic patient: what do we have in 2020? Frank Nizzi, Phoenix Children's Hospital
11:15 11:30 Transfusão de hemácias frescas versus padrão em pacientes criticamente enfermas/ Fresh versus standard red blood cell transfusion in critically ill patients Phillip Spinella, Washington University
11:30 12:00 Conferência: Anticoagulação na ECMO / Conference: Anticoagulation in ECMO Heleen van Ommen, ErasmusMC Sophia Children’s Hospital
12:15 13:15 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Soraia Rouxinol e Isa Lyra Todos os palestrantes / All Speakers
13:30 14:30 Simpósio Corporativo Pfizer: Inovação no tratamento da LLA R/R: a experiência com inotuzumabe ozogamicina/ Pfizer Corporate Symposia: Innovation on the treatment of ALL R/R: experience with inotuzumab ozogamicin
13:30 13:45 Abordagem do estudo INO-VATE na LLA R/R / INO-VATE study approach in the R/R ALL Claudio Galvão de Castro Jr., Santa Casa de Porto Alegre
13:45 13:55 Manejo dos pacientes elegíveis para o transplante alogênico com IO / Management of patients eligible for allogeneic transplant with IO Claudio Galvão de Castro Jr., Santa Casa de Porto Alegre
13:55 14:05 Manejo dos pacientes não elegíveis ao transplante alogênico com IO/ Management of patients ineligible for allogeneic transplant with IO Flávia Piazera, Clínica Cettro Brasília - DF
14:05 14:15 Avalição de risco para doença veno-oclusiva e profilaxia durante o tratamento / Risk assessment for veno-occlusive disease and prophylaxis during treatment Flávia Piazera, Clínica Cettro Brasília - DF
14:15 14:28 Discussão / Discussion Todos / All
14:28 14:30 Encerramento / Closing Claudio Galvão de Castro Jr., Santa Casa de Porto Alegre
14:45 15:15 Mesa-redonda: Linfomas em Pediatria /Round-table: Lymphomas in Pediatrics
14:45 15:00 Classificação Atual Da Organização Mundial Da Saúde Para Os Linfomas Não-Hodgkin Em Pediatria: Impacto Na Estratégia De Tratamento/Current World Health Organization Classification for Non-Hodgkin Lymphomas in Pediatrics: Impact on Treatment Strategy José Carlos Córdoba, Universidade de Brasília
15:00 15:15 Linfoma De Hodgkin: Experiência Do Protocolo CLEHOP /Hodgkin Lymphoma: Experience of the CLEHOP Protocol Mário José Aguiar de Paula, Hospital de Câncer Infanto-juvenil de Barretos
15:15 15:30 A Imunoterapia No Tratamento Dos Linfomas Não-Hodgkin Em Pediatria: Qual o Momento Certo? / Immunotherapy in NHL Treatment of Lymphomas in Pediatrics: When Is the Right Time? Eric Lowe, St. Jude Children's Research Hospital / Hospital of the King's Daughters
15:30 16:15 Mesa-redonda: Recidiva Na Leucemia Linfóide Aguda Em Pediatria: Novas Possibilidades X Grandes Dificuldades / Round-table: Acute Lymphoid Leukemia Relapsed In Pediatrics: New Possibilities vs. Major Difficulties
15:30 15:45 Recidiva em Leucemia Linfóide Aguda: Desafios no Brasil/ Relapse in Acute Lymphoid Leukemia: Challenges in Brazil Marcelo Land, UFRJ
15:45 16:00 Imunoterápicos Na Recidiva Da Leucemia Linfóide Aguda B Derivada: Uso Racional Nos Países De Recursos Reduzidos/ Immunotherapies in Relapse of derived B-cell acute lymphoblastic leukemia : Rational Use in Low-Resource Countries Mariana Bohns Michalowski, HCPA e UFRGS
16:00 16:15 O Uso Da CAR-T No Brasil: Realidade Ou Utopia?/Use of CAR-T in Brazil: Reality or Utopia? Adriana Seber, Hospital Samaritano - SP
16:15 16:45 Conferência: O Tratamento Da Leucemia Promielocítica Aguda Em Pediatria: Novos Conceitos/Conference: Treatment of Acute Promyelocytic Leukemia in Pediatrics: New Concepts Franco Locatelli, University of Rome/IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Ges
17:00 18:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Maria Lydia Mello de Andrea e Lilian Maria Cristofani Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 19:15 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia
19:30 20:15 Gestão em Unidades de Hemoterapia Coordenadores / Coordinators: Ana Paula Zanelli, Renata Rizzo e Ricardo Haddad
19:30 19:50 A gestão de riscos e o seu dinamismo como ferramenta para atravessar o contexto pandêmico/Risk management and its dynamism as a tool to overcome the pandemic contexto Flávia Corrêa Ferreira - Fundação Vanzolini
19:50 20:10 O Profissional de Saúde na linha de frente. Como dominar seus medos e Gerenciar sua Equipe!/ Health Professional on the frontline. How to Master Your Fears and Manage Your Team! Gilberto Santos - GSC Desenvolvimento Treinamento e Capacitação
20:15 21:00 24º. Simpósio Nacional de Captação de Doadores de Sangue / 24º National Symposium on Blood Donors Recruitment
20:15 20:30 Abertura: Captação de doadores em tempos de COVID-19/ Opening: Donor’s recruitment during COVID-19 Vagner de Castro, UNICAMP
20:30 20:45 A televisão e seu papel na captação de doadores/ TV and its role in the donor’s recruitment Paulo Augusto Alves Brasileiro, EPTV
20:45 21:00 A Comunicação aliada à Captação de Doadores: áreas que se completam/Communication combined with donor’s recruitment: areas that are complementary Pietro Pak, AMPER Agência de Publicidade

3 a 8 de novembro


Diamante


Ouro


Prata


Apoio Institucional