Programação

Científica

Clique na imagem para abrir a Programação Científica Completa



Quarta-feira, dia 27 de Outubro
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:40 Sessão Conjunta / Joint Session EHA & ABHH Moderador / Moderator: Eduardo Rego
10:00 10:05 Introdução / Introduction Karina T. Maio
10:05 10:30 Avanços e desafios no uso clínico da edição de genes/ Advances and challenges in the clinical use of gene editing Franco Locatelli
10:30 10:40 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
10:40 11:20 Sessão Conjunta / Joint Session EHOG & ABHH: LMC e COVID-19/CML and COVID-19
10:40 11:00 Experiência latino-americana / Latin- American Experience Kátia Borgia Barbosa Pagnano
11:00 11:20 Experiência italiana /Italian experience Carmen Fava
11:20 12:00 Sessão Conjunta / Joint Session AIBE & ABHH Moderadores/ Moderators: Carmino Antonio de Souza e Massimo Federico
11:20 11:40 Avaliação da fragilidade em pacientes com LDGCB / Frailty assessement of patients with DLBCL Stefano Luminari
11:40 12:00 Projeto T-cell Brasil: O que há de novo? /T-cell Brazil Project: What is new? Carlos Chiattone
12:00 12:15 Intervalo / Break
12:15 13:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: Carmino Antonio de Souza e Massimo Federico
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Programa Educacional Onco-hematologia: Discussão de Casos Clínicos em LMA e LLA/ Onco-hematology Educational program Clinical cases discussion on AML and ALL Moderadores / Moderators: Rony Schaffel e Rosana Bittencourt -Palestrantes / Speakers: Bruno Kosa Lino Duarte, Eduardo Magalhães Rego, Lorena Pontes e Belinda Simões
15:45 16:00 Intervalo/ Break
16:00 16:30 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
16:30 17:15 Programa Educacional Onco-hematologia Trombose e Câncer/ Oncology-Hematology Program: Thrombosis and Cancer Moderadores / Moderators: Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento e Dayse Lourenço
16:30 16:45 MM, suas medicações e trombose: a questão dos IMIDs/ MM, its medications and thrombosis: the issue of IMiDs Emanuella Graciott Souza
16:45 17:00 Leucemias agudas e trombose: no fio da navalha/ Acute leukemias and thrombosis: the tipping point Wellington Fernandes da Silva Jr.
17:00 17:15 Linfomas e situações especiais em trombose / Lymphomas and especial situations in thrombosis Antonio Brandão
17:15 17:30 Intervalo / Break
17:30 18:00 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
18:00 18:15 Intervalo / Break
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:30 Conferência Emérita/ Emeritus Conference : Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 12:00 Sessão Conjunta / Joint Session ASH & ABHH: Diretrizes da ASH sobre VTE na América Latina / ASH VTE Guidelines in Latin America Moderador / Moderator: Suely Rezende
10:00 10:30 Uso de guidelines na prática clínica: ênfase no tromboembolismo venoso / Use of guidelines in the clinical practice: focus on the venous thromboembolism Otávio Berwanger
10:30 11:00 Diretrizes da ASH sobre o uso de anticoagulantes em pacientes com Covid-19 /ASH Guidelines on Use of Anticoagulation in Patients with COVID-19 Kristen Sanfillipo
11:00 11:30 Metodologia dos ASH VTE Adapted guidelines for Latin America/ Methodology of ASH VTE Adapted Guidelines for Latin America Cecilia Guillermo
11:30 12:00 O que há de novo nas diretrizes adaptadas para trombose venosa profunda na America Latina da ASH /What is new in ASH VTE Adapted guidelines for Latin America? Suely Rezende
12:00 12:15 Intervalo / Break
12:15 13:15 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Programa Educacional Onco-hematologia: Enigmas da Hematologia (casos clínicos)/ Onco-hematology Educational Program: Hematology puzzles (clinical cases) Moderadores / Moderators: Antonio Brandão e Otávio Baiocchi-Palestrantes / Speakers: Sérgio Brasil, Lígia Niero-Melo e Teresa Cristina Bortolheiro
15:45 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:30 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Moderadores / Moderators: à definir
16:30 17:15 Programa Educacional Hemoterapia: Aféreses/ Hemotherapy Educational Program: Aphereses
16:30 16:50 Indicações de aférese terapêutica baseada em evidências. / Evidence-based therapeutic apheresis indications José Francisco Comenalli Marques Jr
16:50 17:10 Coleta de Células Progenitoras Hematopoéticas por Aférese/ Collection of Hematopoietic Progenitor Cells by Apheresis Antonio Sérgio Torloni
17:15 17:30 Intervalo/ Break
17:30 18:00 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: Benedito de Pina Almeida Prado Jr. e Flávia Zattar Piazera Todos os palestrantes/All Speakers
18:00 18:15 Intervalo / Break
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:30 Conferência Emérita/ Emeritus Conference: Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Harvey Alter / Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 12:00 Sessão Conjunta / Joint Session ISBT & ABHH: Suporte clínico para pacientes com condições agudas e de longo prazo / Clinical support for patients with long term and acute conditions Moderadores / Moderators: Lílian Castilho e José Orlando Bordin
10:00 10:30 High-throughput e genotipagem de grupo sanguíneo em chip para encontrar a variante rara RHCE / High throughput and comprehensive blood group chip-based genotyping; to find rare RHCE variant Peter Ligthart
10:30 11:00 Reações transfusionais hemolíticas tardias em pacientes com anemia falciforme /Delayed hemolytic transfusion reactions in sickle cell patients France Pirenne
11:00 11:30 Tratamento de hemoglobinopatias com terapia gênica: estratégias atuais e perspectivas futuras /Treating hemoglobinopathies with gene therapy: Current strategies and future perspectives Wassim El Nemer
11:30 12:00 Sangue total para transfusão /Whole blood for transfusion Mark Yazer
12:15 13:15 Live de Perguntas / Questions & Answers Todos / All
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Programa Educacional Hemoterapia: Quando o teste pré-transfusional é um problema?/ Hemotherapy Educational Program: When is pre-transfusion testing an issue? Moderador / Moderator: Shirley Castilho
15:00 15:20 Transfusão em anemia hemolítica autoimune/ Transfusion in autoimmune hemolytic anemia Melca Barros
15:20 15:40 Transfusão no paciente com sangue raro/ Transfusion in the patient with rare blood type Denise Brunetta
15:45 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos/All
16:30 17:15 Programa Educacional Hemoterapia: Imunohematologia/ Hemotherapy Educational Program: Immunohematology Moderador / Moderator: Eugênia Maria Amorim Ubiali
16:30 16:45 Desafios do laboratório de Imunohematologia na identificação de anticorpos raros/ Immunohematology laboratory challenges in identifying rare antibodies Carla Luana Dinardo
16:45 17:00 Avanços genômicos no estudo de grupos sanguíneos raros/ Genomic advances in the study of rare blood groups Carine Prisco Arnoni
17:00 17:15 O dilema das variantes Rh / The dilemma of the Rh variants Lílian Castilho
17:15 17:30 Intervalo/ Break
17:30 18:00 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
18:00 18:15 Intervalo / Break
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:30 Conferência Emérita/ Emeritus Conference: Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Harvey Alter / Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:30 15º Simpósio de Gestão em Unidades de Hemoterapia/ 15th Symposium on Hemotherapy Units Symposium - Os impactos da Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD) nos serviços de Hemoterapia e Terapia Celular /Impacts of the General Data Protection Law on an Hemotherapy and Cell Therapy Service Coordenadores / Coordinators: Ana Paula Diniz Zanellli, Renata Rizzo e Ricardo Haddad
10:00 10:30 Visão Geral da Lei Geral de Proteção de Dados / Oveview of the General Data Protection Law Jacira Jacinto
10:30 10:45 Impactos da Lei Geral de Proteção de Dados em um serviço de Hemoterapia/Impacts of the General Data Protection Law in an Hemotherapy Service Ana Paula Parente
10:45 11:00 Impactos da Lei Geral de Proteção de Dados em um serviço de Terapia celular/ Impacts of the General Data Protection Law in Cell Therapy Service Leonardo Scalon
11:00 11:30 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
11:30 11:45 Intervalo / Break
11:45 13:15 25º. Simpósio Nacional de Captação de Doadores de Sangue / 25th National Symposium on Blood Donors Recruitment Vagner de Castro (coordenador), Kelly Cristina Borges e Roberta A. dos Santos
11:45 12:00 Abertura: Desafios da Captação de doadores em tempos de COVID-19 – O que aconteceu nesse último ano/ Opening: Challenges to donors’ recruitment during COVID-19 - What happened last year - Estratégias para o Enfrentamento do COVID no Brasil/ Strategies for COVID coping in Brazil Vagner de Castro
12:00 12:15 Ações do Hemocentro de Recife/ Recife Blood Center Action Josinete Gomes da Silva
12:15 12:30 Ações do Hemocentro de Florianópolis/Florianópolis Blood Center Actions Silvio Battistella
12:30 12:45 Ações da Fundação Hemominas/ Hemominas Blood Center Actions Viviane Abrahão Guerra Bento
12:45 13:00 Ações do Hemocentro de São Paulo – Fundação Pró-Sangue/São Paulo Blood Center Actions - Pro-Sangue Foundation Patrícia Cressoni Sierra
13:00 13:15 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Programa Educacional / Educational Program - Anemia ferropriva/ Iron Deficiency Anemia Moderadores / Moderators: Sara Saad e Guilherme Hencklain Fonseca
15:00 15:20 Fisiopatologia/ Pathophysiology Maria Stella Figueiredo
15:20 15:40 Tratamento / Treatment Rodolfo Delfini Cançado
15:40 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:30 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
16:30 17:15 Programa Educacional Hematologia Pediátrica Benigna: Controvérsias em transfusão de concentrado de hemácias pré e peri operatória / Controversies in red blood cells concentrate transfusion pre and perioperative Moderadores/ Moderators: Flávia Bandeira e Patrícia Moura
16:30 16:50 Transfusão liberal/ Liberal transfusion Mônica Veríssimo
16:50 17:10 Transfusão restritiva/Restrictive transfusion Andrea Hoepers
17:15 17:30 Intervalo/ Break
17:30 17:50 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
18:00 18:15 Intervalo / Break
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:30 Conferência Emérita/ Emeritus Conference: Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Harvey Alter / Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:00 11° Fórum de Advocacy em prol da melhoria do acesso dos tratamentos hematológicos /11st Advocacy Forum to Improve the Access of Hematological Treatments
10:00 10:10 Abertura / Opening Melissa Abreu Pereira
10:10 10:25 Como as Associações estão lidando com os impactos na saúde pós pandemia? - Relato de experiência com os pacientes de Hemofilia / How are Associations dealing with post-pandemic health impacts? - Experience report with hemophilia patients. Tânia Maria Onzi Pietrobelli
10:25 10:40 Relato e ações com os pacientes de câncer Hematológico - resultados de pesquisa sobre o impacto na saúde devido a Covid-19 e o que estamos fazendo para mudar essa realidade/ Reporting and actions with Hematologic Cancer Patients - Research findings on the health impact of Covid-19 and what we are doing to change that reality Catherine Moura
10:40 10:55 Como os profissionais de saúde podem contribuir para esse novo cenário pós pandemia/ How health professionals can contribute to this new post-pandemic scenario Thais Guerra Scarpelli
10:55 11:00 Encerramento / Closing Melissa Abreu Pereira
11:00 11:10 Intervalo/ Break
11:10 12:10 17º Simpósio de Psicologia Hospitalar em Hematologia/ 17th Symposium on Hospital Psychology in Hematology Coordenador / Coordinator: Heloisa Chiattone
11:10 12:10 Dor Física e Dor Psíquica - Saberes complementares na prática hospitalar em Hematologia e nos cuidados ao paciente com Dor/Physical Pain and Psychic Pain - Complementary knowledge in hospital practice in Hematology and in the patient care with pain Talita Prado Marinho Sganzerla
12:10 12:20 Intervalo/ Break
12:20 13:20 21º Encontro de Enfermagem em Hematologia, Hemoterapia e TMO /21st Meeting on Nursing in Hematology, Hemotherapy and BMT Moderador / Moderator: Carla Carolina Martinelli
12:20 12:35 Terapias na Hemofilia: o que há de novo?/ Hemophilia Therapies: What's New? Mariana Midori Takahashi Hosokawa
12:35 12:50 Terapia antirretroviral: Profilaxia pré e pós exposição, triagem de doadores e influência nos testes sorológicos e NAT/ Antiretroviral therapy: pre- and post-exposure prophylaxis, donor screening and influence on serological tests and NAT Marcela Ganzella Sisdelli
12:50 13:05 A importância do enfermeiro no setor de aférese: do operador da máquina aos aspectos essenciais/Importance of nurses in the apheresis sector: from the machine operator to the essential aspects Aline Hisamitsu
13:05 13:20 Live de Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
13:20 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Programa Educacional Hemostasia e Trombose: Aprendendo a reconhecer os erros em estudos observacionais e ensaios clínicos/ Hemostasis and Thrombosis Educational Program: Learning to Recognize Errors in Observational Studies and Clinical Trials - Atividade Estatística / Statistical Activity Moderadores/ Moderators: Daniel Dias Ribeiro e Suely Rezende
15:00 15:15 Erros sistemáticos/ Systematic errors Daniel Dias Ribeiro
15:15 15:30 Erros aleatórios/ cálculo amostral/ Random errors/ sample calculation Vânia Maris Morelli
15:30 15:45 Interpretando resultados/ Interpreting results Fernanda Orsi
15:45 16:00 Intervalo/ Break
16:00 16:30 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
16:30 17:15 Programa Educacional Onco-hematologia Pediátrica: Citometria de Fluxo e outras Possibilidades no Auxílio Diagnóstico / Onco-hematology Pediatric Educational Program: Flow Cytometry and other possibilities in the diagnosis aid Moderadores/ Moderators: José Carlos Cordoba e Fabiana Vieira
16:30 16:45 O papel da CF no diagnóstico da LLA-B BCR-ABL símile / The role of FC in the diagnosis of BCR-ABL-like-B ALL Felipe M Furtado
16:45 17:00 Citometria de Fluxo como Ferramenta Diagnóstica em amostras de Biópsia / Flow cytometry as a diagnostic tool in biopsy samples Miriam Perlingeiro Beltrame
17:00 17:15 O papel da CF no diagnóstico do câncer Pediátrico/ Role of flow cytometry in the diagnosis of childhood cancer Cristiane Sá Ferreira
17:15 17:30 Intervalo/ Break
17:30 18:00 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
18:00 18:15 Intervalo / Break
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:30 Conferência Emérita/ Emeritus Conference: Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Harvey Alter / Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:00 IV Simpósio de Ciências Biomédicas: Aspectos hematológicos na Covid-19 e a contribuição da biomedicina para o enfrentamento da pandemia / IV Symposium on Biomedical Sciences: Hematological Aspects of COVID-19 and contribution of biomedicine for coping with the pandemic Coordenadores / Coordinators: Helio Moraes de Souza e Susan Jorge
10:00 10:15 Contribuição da Área Biomédica no Enfrentamento da Pandemia da COVID-19 / Contribution of the Biomedical Area in Fighting the COVID-19 Pandemic Ana Paula Salles Moura Fernandes
10:15 10:30 Aspectos hematológicos na COVID-19 - uma revisão de achados laboratoriais/ Hematological aspects in COVID-19 - a review of laboratory findings Magnun Nueldo dos Santos
10:30 10:45 Papel da ativação da hemostasia na COVID-19/ Role of hemostasis activation in COVID-19 Erich de Paula
10:45 11:00 Live de Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
11:00 11:10 Intervalo/ Break
11:10 12:10 23º Simpósio de Odontologia em Hematologia / 23 rd Symposium on Dentistry in Hematology Moderador/ Moderator: Alexandre Frascino
11:10 11:20 Abertura Oficial/ Official Opening Luiz Antonio de Souza
11:20 11:40 Atendimento odontológico a pessoas com anemia falciforme no contexto multidisciplinar/ Dental care for people with sickle cell disease in the multidisciplinary context Cleber Alexandre
11:40 12:00 A hipnose clínica no controle da dor e ansiedade/ Clinical hypnosis in the control of pain and anxiety José Braga da Costa
12:00 12:10 Live Perguntas e Respotas / Questions and Answers Todos / All
12:10 12:20 Intervalo/ Break
12:20 13:20 13° Simpósio de Farmácia em Hematologia e Hemoterapia / 13rd Symposium on Pharmacy in Hematology and Hemotherapy Moderador / Moderator: Carolina Ferreira dos Santos
12:20 12:40 Estratégias para o monitoramento da anticoagulação TVP pela Farmácia Clínica Hospitalar /Strategies for monitoring DVT anticoagulation by the Hospital Clinical Pharmacy Guilherme Vaz de Melo Trindade
12:40 13:00 Seguimento farmacoterapeutico ambulatorial de pacientes com TV e TVP/Outpatient pharmacotherapeutic follow-up of patients with VT and DVT Everton Cesar Fiaes Souza
13:00 13:20 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
13:20 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Programa Educacional Citometria de Fluxo/ Flow Cytometry Educational Program Moderadores / Moderators: Elizabeth Xisto Souto e Helio dos Santos Dutra
15:00 15:20 Citometria de fluxo com 10 ou mais cores: processos de compensação, seleção de combinações de anticorpos monoclonais, armadilhas / Flow cytometry with 10 or more colors: compensation processes, selection of MoAb combinations, pitfalls Juan Flores-Montero
15:20 15:32 Citometria de fluxo na identificação de Ac anti- HNA (human neutrophil antigens) / Flow cytometry in the identification of anti-HNA Ab (human neutrophil antigens) Elyse Moritz
15:32 15:44 Citometria de fluxo para avaliação de células mesenquimais / Flow cytometry to assess mesenchymal cells Alexandra Senegaglia
16:00 16:30 Live Perguntas e Respostas/ Questions & Answers Todos / All
16:30 17:15 Programa Educacional: Anemias hemolíticas/ Educational Program: Hemolytic anemias Moderadores / Moderators: Lígia Niero-Melo e Teresa Cristina Bortolheiro
16:30 16:50 Diagnóstico laboratorial das anemias hemolíticas autoimunes/ Laboratory diagnosis of autoimmune hemolytic anemias Maria de Lourdes Barjas-Castro
16:50 17:10 Diagnóstico laboratorial das anemias hemolíticas por doença de membrana/ Laboratory diagnosis of hemolytic anemia due to membrane disease Liliana Suganuma Otsuka
17:15 17:30 Intervalo / Break
17:30 18:00 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
18:00 18:15 Intervalo / Break
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:30 Conferência Emérita/ Emeritus Conference: Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Harvey Alter / Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
14:00 14:45 ASTELLAS: Experiência Brasileira com Gilteritinibe de Norte a Sul - Discussão de um Caso Real/ Experiência Brasileira com Gilteritinibe de Norte a Sul - Discussão de um Caso Real / Brazilian Experience with Gilteritinib from North to South - Discussion of a Real Case Thiago Xavier e Eduardo Rego
14:00 14:45 JANSSEN: O papel do anticorpo monoclonal no tratamento de primeira linha do mieloma múltiplo / The role of monoclonal antibody in first-line treatment of multiple myeloma Paulo Lucio
14:00 14:45 AMGEN: Diferentes jornadas na implementação de enfermeira navegadora / Different journeys in the implementation of a nurse navigator Breno Gusmão e Flávia Moraes
14:00 14:45 TAKEDA: Tratamento Infeccioso em pacientes com diagnóstico de MM/ Infectious Treatment in patients diagnosed with MM
14:00 14:05 Abertura/ Opening Angelo Maiolino
14:05 14:20 Infecções em LLC e Mieloma Múltiplo na era das terapias alvo / CLL and Multiple Myeloma João Prats
14:20 14:35 Como utilizar a reposição de lgs na prevenção de infecções em LLC e Mieloma Múltiplo Marco Aurélio Salvino
14:35 14:45 Perguntas e Respostas / Q&A
14:00 14:45 ASTRAZENECA: Acalabrutinibe: O papel atual da nova geração de BTKi no tratamento da LLC/ Acalabrutinib: The current role of the new BTKi generation in CLL treatment Palestrante/Speaker: Wojciech Jurczak -Moderadores / Moderators: Carlos Chiattone and Paulo Henrique Soares
14:00 14:20 Acalabrutinibe: O papel atual da nova geração de BTKi no tratamento da LLC/Acalabrutinib: The current role of the new BTKi generation in CLL treatment Wojciech Jurczak
14:20 14:35 Painel de Questões/ Panel questions Wojciech Jurczak, Carlos Chiattone and Paulo Henrique Soares
14:35 14:45 Discussão / Discussion Wojciech Jurczak, Carlos Chiattone and Paulo Henrique Soares
14:00 14:45 Novartis
14:00 14:05 Abertura / Opening Elvira Velloso
14:05 14:30 O papel da Imunoterapia na SMD /The role of immunotherapy in MDS Uwe Platzbecker
14:30 14:45 Perguntas e Respostas /Q&A
14:45 00:00 Encerramento / Closing
18:15 19:00 PFIZER: O papel do anticorpo monoclonal na LMA recém-diagnosticada/ The Role of Monoclonal Antibody in Newly Diagnosed AML
18:15 18:17 Abertura / Opening Vanderson Rocha
18:17 18:37 GO no cenário da LMA recém-diagnosticada/ GO in the newly diagnosed AML scenario Pau Montesinos
18:37 18:42 Caso Clínico: Paciente de risco intermediário e baixo risco/ Clinical Case: Intermediate and low risk Pau Montesinos
18:42 18:52 Discussão de Casos / Clinical Cases Discussion Vanderson Rocha e Pau Montesinos
18:52 18:58 Perguntas e Respostas / Q&A Vanderson Rocha e Pau Montesinos
18:15 19:00 BIOMARIN: Terapia Gênica em Hemofilia A: do preparo do paciente à experiência com os estudos clínicos / Gene Therapy in Hemophilia A: from patient preparation to clinical trials experience Chair: Claudia Lorenzato - Palestrantes / Speakers: Mônica Hermida Cerqueira e Alessandra Prezotti
18:15 19:00 JANSSEN: Estado da arte no tratamento da LLC de alto risco /State of the art on high risk CLL treatment Palestrante / Speaker: Paolo Ghia -Moderador / Moderator: Celso Arrais
18:15 19:00 MSD: Imunoterapia no tratamento do LHc R/R – Dos dados clínicos à prática /Immunotherapy for R/R cHL: from clinical data to practice Otávio Baiocchi e Guilherme Perini
18:15 19:00 ASTRAZENECA: Acalabrutinibe no tratamento do LCM R/R/ Acalabrutinib in the treatment of R/R MCL Palestrante / Speaker: Michael Wang -Moderadores / Moderators: Gustavo Bettarello e Adriana Scheliga
20:00 21:00 Conferência Emérita
20:00 20:30 Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim / Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End
20:30 21:00 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 13:15 Sessões Conjuntas / Joint Sessions e Eventos Multidisciplinares / Multidisciplinary Events Selecione os canais 1 a 6 para visualizar a programação / Please select the channels 1-6 to check the program)
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
14:50 15:30 Lançamento de Livros / Book Launch
14:50 15:10 Hematologia e Hemoterapia Pediátrica: Desvendando Casos Clínicos /Pediatric Hematology and Hemotherapy: Unveiling Clinical Cases Sandra Loggetto e Josefina Ap. Pellegrini Braga
15:10 15:30 Minha Vida na Saúde Pública: Os Desafios das Epidemias /My Career in Public Health: The Challenges of Epidemics Carmino Antonio de Souza
15:30 15:40 Intervalo / Break
15:40 16:25 LANÇAMENTO DO CÓDIGO DE ÉTICA DA ABHH/ LANÇAMENTO DO CÓDIGO DE ÉTICA DA ABHH / LAUNCH OF THE ABHH CODE OF ETHICS
15:40 15:45 Abertura e moderação / Opening José Francisco Comenalli Marques Jr, Coordenador do Comitê de Ética e Legislação da ABHH
15:45 15:55 Aspectos jurídicos / Legal aspects Antônio Francé Jr, Assessor Jurídico da ABHH
15:55 16:05 Desafios e Perspectivas na aplicação do código /Challenges and Perspectives in applying the code Alfredo Mendrone Jr, Diretor de Defesa Profissional da ABHH
16:05 16:15 Benchmarking: Aprendizados da Sociedade Brasileira de Oncologia Clínica Benchmarking: Aprendizados da Sociedade Brasileira de Oncologia Clínica / Benchmarking: Learnings from the Brazilian Society of Clinical Oncology Renan Clara, Diretor Executivo
16:15 16:25 Perguntas e encerramento / Questions and Closing
16:25 16:35 Intervalo / Break
16:35 17:20 AMGEN: o Acesso às drogas onco hematológicas no mercado público e privado e como posso atuar neste cenário? / Access to oncology hematologic drugs in the public and private market and how can I act in this scenario? Angelo Maiolino e Lindemberg Assunção Costa
17:20 17:30 Intervalo / Break
17:30 18:15 PFIZER: Diagnóstico e Novas perspectivas no tratamento da Anemia por Deficiência de Ferro: Paradigmas Atuais e os benefícios do ferro intravenoso em altas doses / Diagnosis and New Perspectives in the treatment of Anemia due to Iron Deficiency: Current paradigms and the benefits of High Dose Intravenous Iron Moderador / Moderator: Helena Grotto - Palestrante / Speaker: Rodolfo Delfini Cançado
18:15 19:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:00 19:15 Intervalo / Break
19:15 20:00 Solenidade de Abertura e Homenagem / Opening Ceremony
20:00 21:00 Conferência Emérita/ Emeritus Conference: Hepatite C: o fim do começo e possivelmente o começo do fim /Emeritus Conference: Hepatitis C: The End of the Beginning and Possibly the Beginning of the End Palestrante / Speaker: Harvey Alter
Quinta-feira, dia 28 de Outubro
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 12:00 Programas da ABHH / ABHH Programs, Simpósio COVID / COVID Symposium, Acesso a Medicamentos / Access to Medicines Selecione os canais 2 a 6 e Hemotalks para visualizar a programação / Please select the channels 2-6 and Hemo talks to check the program
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
15:45 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Eventos Infecciosos e Novas Terapias em Hematologia / Infectious Events and Novel Hematology Therapies Moderadores / Moderators: Márcia Garnica e Marco Aurélio Salvino
16:00 16:20 Infecções associadas com imunoterapia e drogas alvo em Leucemia Agudas: riscos, prevenção e manejo/ Infections associated with immunotherapeutic and targeted agents in Acute Leukemias: risks, prevention and management Marcio Nucci
16:20 16:40 CAR T-cell: recomendações para rastreio, monitorização e profilaxia de infecções / CAR T - cell: recommendations for screening, monitoring and prophylaxis of infections Pere Barba
16:45 17:00 Intervalo/ Break
17:00 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:15 Intervalo/ Break
20:15 21:15 Zodiac: Simpósio de Lançamento / Launch Symposium Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 12:45 Simpósio do Programa de Apoio em Residência Médica da ABHH / ABHH Medical Residency Support Program Symposium
10:00 10:15 Panorama Geral sobre o Programa de Apoio em Residência Médica e a Prova de Título de Especialista Área de Atuação / Overview of the Medical Residency Support Program and the Specialist Degree Exam Eduardo Rego e Rodrigo Calado
10:15 11:30 Questões comentadas sobre a Prova de Título de Hematologia e Hemoterapia (2020) / Commented questions about the Hematology and Hemotherapy Specialist Degree Exam (2020)
10:15 10:25 Área de Hematologia Benigna/ Area of Benign Hematology Jorge Vaz Pinto Neto
10:25 10:35 Área de Onco-Hematologia/ Area of Hematologic Oncology Carlos Sérgio Chiattone
10:35 10:45 Área de Hemoterapia/ Area of Hemotherapy José Francisco Comenalli Marques Jr.
10:45 10:55 Área de atuação em TMO / BMT Area of Expertise Afonso Celso Vigorito
10:55 11:05 Área de atuação em Hematologia Pediátrica/ Expertise Exam in Pediatric Hematology Sandra Loggetto
11:05 11:30 Live de Perguntas e Respostas / Live of Questions & Answers Todos / All
11:30 11:45 Aprendizados com a ASH (American Society of Hematology): Como transformar uma pergunta num projeto de pesquisa / Learning with ASH (American Society of Hematology): how to transform a question into a project research Lilian Sung
11:45 12:00 Intervalo / Break
12:00 12:45 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Ética para o jovem médico / Ethics for the young physician Leandro Karnal
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
15:45 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:45 Mesa-redonda Onco-hematologia: LLA/Onco-hematology Round-table: ALL Moderadores / Moderators: Belinda Simões e Eduardo ChapChap
16:00 16:20 LLA Ph positivo: alo TMO ainda é indicado para todos os pacientes em CR1?/ Ph positive ALL: is allo MBT still indicated for all patients on CR1? Oliver Ottmann
16:20 16:40 Como estratificar o risco dos pacientes com LLA em 2021?/ How to stratify the risk of ALL patients in 2021? Josep-Maria Ribera
16:45 17:00 Intervalo/ Break
17:00 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:15 Intervalo / Break
20:15 21:15 Zodiac: Simpósio de Lançamento/ Launch Symposium Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:30 Encontro das Ligas Acadêmicas de Hematologia e Hemoterapia / Meeting of Hematology and Hemotherapy Academic Leagues - Tema: Fisiologia da Coagulação e Doenças Relacionadas/ Physiology of blood coagulation and related diseases Coordenador/ Coordinator: Denys Eiti Fujimoto e Moderador / Moderator: Marília Arcadipane
10:00 10:30 Bases Fisiológicas da Coagulação/ Physiological Basis of Blood Coagulation Vitor Mauad
10:30 11:00 Interpretação do Coagulograma/ Coagulation Screen Interpretation Mônica Hermida Cerqueira
11:00 11:30 Trombofilia: quando investigar? / Thrombophilia: when to investigate? Hélio Loterio
11:45 12:45 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
15:00 15:45 Intervalo / Break
15:45 16:00 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
16:00 16:45 Mesa-redonda Hemoterapia: Transfusão em transplante de CPH / Hemotherapy Round-table: Transfusion in HPC transplant Moderadores / Moderators: Leny Passos e Marcos Mauad
16:00 16:20 Transfusão de hemácias e plaquetas / Red blood cells and platelet transfusion Andrea Kondo
16:20 16:40 Impacto da incompatibilidade ABO no manejo transfusional/ Impact of ABO incompatibility on transfusion management José Mauro Kutner
16:45 17:00 Intervalo / Break
17:00 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:15 Intervalo / Break
20:15 21:15 Zodiac: Simpósio de Lançamento/ Launch Symposium Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:30 Programa Um Só Sangue / One Blood Program Moderador / Moderator: Aline Pimenta Achê
10:00 10:10 Apresentação do programa: informação, conteúdo e parcerias /Program presentation: information, content and partnerships Aline Pimenta Achê
10:10 10:30 Qual a importância da coleta externa para um Serviço de Hemoterapia e os impactos no abastecimento de estoque /What is the importance of the off-site collection for a Hemotherapy Service and the impacts on stock supply Vagner de Castro
10:30 10:50 Desafios e Oportunidades de participar de uma coleta externa em conjunto com outros Serviços /Challenges and Opportunities to participate in an off-site collection in partnership with other Services Rosane Brandão
10:50 11:30 Novos critérios para coleta externa: experiência durante a pandemia/ New criteria for the off-site collection: experience during the pandemic
10:50 11:10 Serviço Público/Public Service Silvia Petrossi Gallo Polato
11:10 11:30 Serviço Privado/ Private Service Carlos Henrique Maciel
11:30 11:45 Intervalo / Break
11:45 12:45 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
15:45 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:45 Mesa-redonda Hemoterapia: Aféreses / Hemotherapy Round-table: Aphereses Moderador / Moderator: Marta Lemos
16:00 16:15 O papel crescente da Aférese na Terapia celular/ The Growing Role of Apheresis in Cell Therapy David F. Stroncek
16:15 16:30 Auto suficiência em Plasma - Experiência da Espanha / Plasma self-sufficiency in Spain Luis Puig Rovira
16:30 16:45 Coleta Automatizada de Concentrado de Hemácias/ Automated Red Blood Cell Concentrate Collection Melanie Wooten
16:45 17:00 Intervalo / Break
17:00 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:15 Intervalo / Break
20:15 21:15 Zodiac: Simpósio de Lançamento/ Launch Symposium Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:30 Simpósio de Acreditação AABB e ABHH/ AABB and ABHH Accreditation Symposium: Como atingir padrão de alta performance utilizando as melhores práticas de gestão/ How to achieve high-performance standards using the best management practices. Moderadores / Moderators: Ricardo Haddad e Renata Rizzo
10:00 10:10 Abertura – Resolvendo os pontos críticos nos processos de apoio. / Resolving turning points in support processes Renata Rizzo
10:10 10:30 Gestão de qualificação, treinamentos e competência/ Qualification, training, and competence management Ana Paula Rocha Diniz Zanelli
10:30 10:50 Gestão de qualificação e aquisição de equipamentos, instalação, operação e desempenho/ Management of qualification and purchasing of equipment, installation, operation, and performance Patricia Sierra
10:50 11:10 Gestão de Sistema de Informação/ Information System Management Leonardo Scalon
11:10 11:30 Gestão de Documentos e Registros/ Document and Records Management Erica Merchan
11:30 11:45 Lançamento da 5a edição do Padrão de Terapia Celular AABB/ABHH / Launch of the 5th edition of the AABB/ABHH Standards for Cell Therapy Gil Cunha de Santis
11:45 12:45 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Todos / All
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
15:45 16:00 Intervalo / Break
16:00 16:45 Mesa-redonda Onco-hematologia Pediátrica: Meu Paciente com LLA recaiu, e agora?/ Pediatric Onco-hematology Round-table:My patient with ALL relapsed, what to do now? Moderadores/ Moderators: Liane Daudt e Mecneide Lins
16:00 16:20 O clínico e seu ponto de vista/ The clinician and their perspective Marcelo Land
16:20 16:40 O transplantador e seu ponto de vista / The transplant physician and their perpective Victor G . Zecchin
16:45 17:00 Intervalo/ Break
17:00 17:30 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:15 Intervalo / Break
20:15 21:15 Zodiac: Simpósio de Lançamento/ Launch Symposium Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 11:30 Simpósio COVID-19 / COVID-19 Symposium
10:00 10:05 Abertura - O impacto da COVID-19 /Opening - The impact of COVID-19 Marcia Garnica
10:05 10:20 Infecções pós COVID-19: emergência das infecções fúngicas / Post-COVID infections: the emergency of fungal infections Arnaldo Colombo
10:20 10:35 COVID-19 no paciente onco-hematológico - desfechos dos casos e o que sabemos de resposta vacinal nesta população /COVID-19 and the hematologic patient: what we know about the clinical course and vaccine response Evangelos Terpos
10:35 10:50 Desafios da Vacinação para COVID - quais estratégias para otimizar reposta em Imunossuprimidos / Challenges in COVID-10 vaccination: strategies to optimize de vaccine response in immunocompromised hosts Marco Aurelio Safadi
10:50 11:00 Coorte Brasileiras - Resultados Preliminares / Brazilian Cohorts: Preliminary results LMC / CML: Kátia Borgia Barbosa Pagnano
11:00 11:05 O envolvimento da Hemostasia na COVID-19 / Involvement of hemostasis in COVID-19 Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
11:05 11:15 O impacto da COVID-19 na Hemostasia / Covid Impact on Hemostasis Fernanda Orsi
11:15 11:30 Anticoagulantes e Antiagregantes em COVID-19 - o que os estudos nos mostram até aqui /Anticoagulation and antiaggregation in COVID-19- what the clinical trials tell us so far Renato Lopes
11:30 11:45 Complicações das Vacinas em Hemostasia: foco em VITT e microangiopatia / Hemostatic Complications of COVID-19 vaccination: foccus on VITT and microangiopathy Erich de Paula
11:45 11:55 Intervalo/ Break
11:45 12:45 Live Perguntas e Respostas/ Questions & Answers Moderadores/ Moderators: Marcia Garnica, Ana Clara Kneese Virgilio do Nascimento e Vania Hungria
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
16:00 16:45 Mesa-redonda: Anemias Hemolíticas Hereditárias Raras/ Round-table: Rare Hereditary Hemolytic Anemias Moderadores / Moderators: Paulo Silveira e Rodolfo Delfini Cançado
16:00 16:20 Xerocitose hereditária e hemocromatose/Hereditary xerocytosis and hemochromatosis Sandra Gualandro
16:20 16:40 Enzimopatias: o que há de novo/ Enzymopathies: What's New Sara Saad
16:45 17:00 Intervalo / Break
17:00 17:30 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
20:00 20:15 Intervalo / Break
20:15 21:15 Zodiac: Simpósio de Lançamento/ Launch Symposium Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
15:00 15:45 Novartis: Mude o futuro do tratamento da Mielofibrose no SUS/ Change the future of myelofibrosis treatment in SUS Carmino Antonio de Souza e Renato Sampaio Tavares
15:00 15:45 Fresenius: Soluções aditivas (PAS) para armazenamento de plaquetas coletadas por aférese: Benefícios para pacientes e maior produtividade para os bancos de sangue/ Additive Solutions to Store Platelets Collected by Apheresis: Benefits for Patients and Increased Productivity for Blood Banks Axel G. Stover e Janet Rodriguez
15:00 15:45 Roche Anticorpos monoclonais de uso crônico na pediatria: um avanço que chegou à hemofilia/ Monoclonal Antibodies for Chronic Use in Pediatrics: An Advancement That Has Come to Hemophilia Chair/Speaker: Gabriela Yamaguti Speaker: Robert Sidonio Jr
15:00 15:45 BMS : Dos guidelines à prática clínica: como realizar o sequenciamento no Linfoma Folicular? / How do I sequence therapy for follicular lymphoma Chair / Speaker: Carlos Chiattone - Speakers: Talita Silveira e Gilles Salles
15:00 15:45 PINT-PHARMA: Novos horizontes para o tratamento do linfoma de células T periféricas / New horizons for peripheral T-CELL Lymphoma treatment
15:00 15:28 Atualizações Para o Tratamento do Linfoma de Células T Periféricas / Updates for the Peripheral T-Cell Lymphoma Treatment Danielle Leão
15:28 15:40 BELINOSTATE: Experiência clínica no Brasil / BELINOSTAT: Clinical experience in Brazil Pedro Neffá
15:40 15:45 Perguntas e respostas / Q & A
15:00 15:45 SANOFI
15:00 15:25 Além dos Guidelines: O Futuro do tratamento da PTTa/ Beyond the Guidelines: The Future of aPTT Treatment Paul Knoebl
15:25 15:45 Programa de Acesso Expandido de Caplacizumabe no Brasil/ Caplacizumab Expanded Access Program in Brazil Tiago Boechat
17:45 18:30 BAYER: Novas perspectivas para pacientes com Hemofilia A no Brasil / New perspectives for hemophilia A patients in Brazil
17:45 17:47 Boas-vindas e introdução / Opening Renata Romanato e Sandra Vallin Antunes
17:47 17:57 Conceitos da classe e características de Jivi®/ The EHL class and characteristics of Jivi® Alfonso Iorio
17:57 18:12 Apresentação de casos clínicos / Clinical Cases presentation
17:57 18:02 Switch: paciente de rFVIII de meia-vida padrão para Jivi® / Switching a patient from SHL to Jivi ® Maria Elisa Mancuso
18:02 18:07 Pós switch do paciente com Jivi® / Post-switch of a patient with Jivi ® Alfonso Iorio
18:07 18:12 Manejo de sangramento agudo com Jivi® / Management of acute bleeding with Jivi® Maria Elisa Mancuso
18:12 18:27 Discussão / Live Discussion Todos / All
18:27 18:30 Encerramento / Closing Remarks Sandra Vallin Antunes, Alfonso Iorio e Maria Elisa Mancuso
17:45 18:30 ABBVIE: LMA / AML
17:45 17:50 Abertura e boas-vindas / Welcome and Opening Eduardo Rego
17:50 18:05 Qual é o padrão de tratamento para pacientes com LMA inelegíveis para quimioterapia? Terapias-alvo e combinações futuras (venetoclax como base) / Which is the standard of care treatment for chemotherapy-ineligible AML patients? Target therapies and future combinations (venetoclax as backbone) Eunice Wang
18:05 18:20 O papel da DRM no tratamento da LMA com terapias de baixa intensidade. Status Atual e Perspectivas Futuras /The role of DRM in the treatment of AML with low-intensity therapies. Current Status and Future Perspectives Eytan Stein
18:20 18:30 Perguntas e Respostas / Questions and answers Todos / All
17:45 18:30 BMS: Manejando SMD de baixo risco – Um novo paradigma /Managing Low-Risk MDS - A New paradigm Valeria Santini e Fábio Pires
17:45 18:30 Novartis - Kymriah, o primeiro CAR-T: uma esperança para os pacientes com linfoma difuso e LLA pediátrica / Tisa-cel, the first CAR-T in Brazil for DLBCL & pedALL: a hope for patients with diffuse lymphoma and pediatric ALL Palestrantes / Speakers: Marco Aurélio Salvino, Adriana Seber e Jayr Schmidt
17:45 18:30 SANOFI: - Novas perspectivas no tratamento do mieloma múltiplo recidivado/refratário / New prospects in the treatment of relapsed/refractory multiple myeloma. Isatuximabe, uma nova opção terapêutica para pacientes com MMRR. Análise do estudo ICARIA e discussão de casos clínicos/ Isatuximab, a new therapeutic option for patients with MMRR. Analysis of the ICARIA study and discussion of clinical cases
17:45 18:05 Estudo ICARIA/ ICARIA Study Angelo Maiolino
18:05 18:25 Discussão de 2 casos clínicos + perguntas e respostas / Discussion of 2 clinical cases + questions and answers Apresentador /Presenter: Evangelos Terpos Debatedores / Debaters: Angelo Maiolino e Edvan Crusoé
18:25 18:30 Fechamento / Closing Todos / All
17:45 18:30 TAKEDA - Linfoma de Hodgkin clássico e algoritmo de tratamento/ Classic Hodgkin's Lymphoma and Treatment Algorithm
17:45 17:55 Terapia de primeira linha para linfoma de Hodgkin /Front line therapy for Hodgkin Lymphoma Otávio Baiocchi (moderador)
17:55 18:10 Abordagem em pacientes inelegíveis e terapia de consolidação /Approach on ineligebles patiens and consolidation therapy Anna Sureda
18:10 18:20 Registro Brasileiro de Linfomas /Brazilian Lymphomas Registry Irene Biasoli
18:20 18:30 Perguntas e Respostas / Q&A and discussion
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 12:00 Painel: Tratando o paciente com câncer hematológico no SUS: buscando o cuidado integral por meio da excelência em gestão / Treating the patient with hematologic cancer in the SUS: seeking comprehensive care through management excellence (Ao-vivo / Live) Moderadores / Moderators: Carmino Antonio de Souza e José Francisco Comenalli Marques Jr.
10:00 10:15 A importância da atuação da Sociedade Médica para avanços significativos no SUS: o case de sucesso da incorporação do bortezomibe pela ABHH/ The importance of the role of the Medical Society for significant advances in the SUS: the successful case for the incorporation of bortezomib by ABHH Angelo Maiolino
10:15 10:30 Modelo de APAC: como otimizar a gestão do recurso?/ High-Complexity Procedure Authorization (APAC) model: how to optimize resource management? Santusa Santana
10:30 10:45 A continuidade do abastecimento de medicamentos essenciais. Como superar esse problema / Continuing the supply of essential drugs. How to overcome this problem Wilson Follador
10:45 11:00 Propostas para vencer os principais desafios dos cânceres Hematológicos no SUS – Os desafios da incorporação de procedimentos de alta complexidade e medicamentos inovadores / Proposals to overcome the main challenges of Hematologic cancers in the SUS-The challenges of incorporating high-complexity procedures and modern drug Annemeri Livinalli
11:00 11:15 Propostas para vencer os principais desafios dos cânceres Hematológicos no SUS: O Papel do Legislativo / Proposals to overcome the main challenges of Hematologic cancers in the SUS: The Role of the Legislative Deputada Silvia Cristina Amancio Chagas
11:15 12:00 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
12:00 12:45 Kite: Redefinindo Sobrevida em Linfomas R/R - o papel das terapias celulares CAR-T / Enter CAR-T Cell Therapy: Survival in R/R Lymphoma Redefined? Jayr Schmidt Filho e Robin Sanderson
12:00 12:45 Kite: Redefinindo Sobrevida em Linfomas R/R - o papel das terapias celulares CAR-T / Enter CAR-T Cell Therapy: Survival in R/R Lymphoma Redefined?
12:00 12:02 Apresentação e boas vindas / Introduction and welcome Jayr Schmidt Filho
12:02 12:17 Estratégias de tratamento e necessidades não atendidas atuais em linfoma R/R no Brasil / Current treatment strategy and unmet needs in R/R DLBCL in Brazil Jayr Schmidt Filho
12:17 12:37 Aprendizados do mundo real (RW) / Learnings from the Real World Robin Sanderson
12:37 12:43 Perguntas & Respostas / Q & A Jayr Schmidt Filho e Robin Sanderson
12:43 12:45 Encerramento / Closing Jayr Schmidt Filho
12:45 13:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
13:30 14:45 Sessão Plenária - Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados / Plenary Session - Presentation of awarded works
13:30 13:40 JOVEM HEMO – MELHOR TRABALHO DAS LIGAS ACADÊMICAS: DIAGNÓSTICO DA COVID-19 E SEU IMPACTO SOBRE O RISCO TROMBÓTICO EM UMA COORTE DE PACIENTES SIMULTANEAMENTE HOSPITALIZADOS POR SÍNDROME RESPIRATÓRIA AGUDA GRAVE Debatedor / Debater: Denys Fujimoto
13:40 13:50 PRÊMIO UM SÓ SANGUE - MELHOR TRABALHO PARA INICIATIVAS EM DOAÇÃO DE SANGUE : TELEMEDICINA EM BANCO DE SANGUE: UMA EXPERIÊNCIA COM TRIAGEM CLÍNICA DE DOADOR DE SANGUE POR TELEMEDICINA Debatedor / Debater: Dante Langhi Jr.
13:50 14:00 PRÊMIO DE MELHOR TRABALHO EM HEMOSTASIA: ADENOSINE DIPHOSPHATE-INDUCED PLATELET AGGREGATION IS ENHANCED IN PLATELET-RICH PLASMA OBTAINED FROM PATIENTS WITH PRIMARY ANTIPHOSPHOLIPID SYNDROME WITH THROMBOSIS Debatedor / Debater: Dra. Suely Rezende
14:00 14:10 PRÊMIO DE MELHOR TRABALHO EM HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA: UM MODELO DE EVOLUÇÃO PARA SÍNDROME MIELODISPLÁSICA PEDIÁTRICA: SOB UM OLHAR CITOGENÉTICO E EPIGENÉTICO Debatedor / Debater: Eduardo Magalhães Rego
14:10 14:20 PRÊMIO DE MELHOR TRABALHO EM HEMOTERAPIA: HEMOVIGIL NCIA: IMPLEMENTAÇÃO DA BUSCA ATIVA NO INSTITUTO NACIONAL DE INFECTOLOGIA EVANDRO CHAGAS Debatedor / Debater: Alfredo Mendrone Jr.
14:20 14:30 PRÊMIO DE MELHOR TRABALHO EM TERAPIA CELULAR E TMO: AUTOLOGOUS STEM-CELL TRANSPLANTATION FOR MULTIPLE MYELOMA: EXPERIENCE OF A PUBLIC CENTER IN BRAZIL Debatedor / Debater: Carmino Antonio de Souza
14:30 14:40 PRÊMIO “THEREZINHA VERRASTRO” MELHOR TRABALHO EM HEMATOLOGIA: A MULTICENTER NON-INFERIORITY STUDY OF EFFICACY AND SAFETY OF GENERIC IMATINIB IN CHRONIC MYELOID LEUKEMIA - FINAL ANALYSIS Debatedor/Debater: Nelson Spector
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
15:45 16:30 Painel: Um Só Sangue / Panel One Blood Program Maria do Perpetuo Socorro Sampaio Carvalho (HEMOAM)
16:30 16:45 Intervalo / Break
16:45 17:30 NOVARTIS: Debate: Qual será o futuro da Doença Falciforme / Debate: What Will Be The Future Of Sickle Cell Disease? Rodolfo Delfini Cançado, Ana Cristina Silva Pinto, Belinda Simões e Karina Tozatto Maio
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 19:00 Intervalo / Break
19:00 20:00 Talk Show Fabio Porchat & Vania Hungria Convidados / Guests: Angelo Maiolino, José Eduardo Bernardes e Monika Conchon
20:00 20:15 Intervalo / Break
20:15 21:15 Lançamento Comercial- Zodiac: Tratamento do Linfoma de Células do Manto Recidivado/Refratário com BTKis: protocolos internacionais e aplicação no cenário brasileiro / Commercial Launch- Zodiac: Treatment of Relapsed/Refractory Mantle Cell Lymphoma with BTKis: international protocols and application in the Brazilian scenario Otávio Baiocchi e Álvaro Alencar
20:15 20:20 Boas-vindas e apresentações / Welcome Otávio Baiocchi
20:20 20:40 Linfoma de Células do Manto: uma doença desafiadora e seu manejo no cenário Brasileiro / Mantle Cell Lymphoma: a challenging disease and its management in the Brazilian setting Otávio Baiocchi
20:40 21:00 Uso dos BTKis no tratamento do Linfoma de Células do Manto Recidivado/ Use of BTKis in the treatment of Relapsed Mantle Cell Lymphoma Álvaro Alencar
21:00 21:15 Discussão de casos clínicos e Perguntas e Respostas da plateia / Clinical cases discussion and Q&A Otávio Baiocchi e Álvaro Alencar
Sexta-feira, dia 29 de Outubro
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:40 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: LMC / CML
10:00 10:15 Manejo da gravidez na LMC / Management of pregnancy in CML Ekaterina Chelysheva
10:15 10:30 Terapia de terceira linha na LMC - status atual e perspectivas futuras /Third-line therapy in CML - current status and future perspectives Antonio Medina Almeida
10:30 10:45 Recomendações da LALNET para remissão livre de tratamento/ LALNET recommendations for TFR Carolina Pavlovsky
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: NMP Ph neg / NMP Ph neg
10:45 11:00 Desafios atuais no diagnóstico e classificação de MPN /Current Challenges on MPN diagnosis and classification Claire Harrison
11:00 11:15 Terapia de mielofibrose: melhores práticas, controvérsias e perspectivas futuras /Myelofibrosis therapy: best practices, controversies and future perspectives Srdan Verstovsek
11:15 11:30 Transplante de células-tronco para mielofibrose primária: resultados atuais e necessidades não atendidas / Stem cell transplant for primary myelofibrosis : current results and unmet needs Nicolaus Kröger
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Microambiente tumoral em Neoplasias Mieloides/ Tumoral micro environment in Myeloid Neoplasms Robert Welner
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators : Kátia Borgia Barbosa Pagnano, Vaneuza Funke e Renato Sampaio Tavares Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 14:55 Intervalo / Break
14:55 15:40 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: SMD na Era Molecular/ MDS in the Molecular Era
14:55 15:10 Testes moleculares em pacientes com suspeita de SMD: quando solicitar, que painel e como interpretar/Molecular tests in patients with suspected MDS: when to request it, which panel and how to interpret it Silvia Magalhães
15:10 15:25 Testes moleculares: impacto no prognóstico e na medicina personalizada/Molecular tests: impact on prognosis and personalized medicine Elvira Veloso
15:25 15:40 Testes moleculares: predisposição genética e desafios terapêuticos - experiência do Grupo Brasileiro de Mielodisplasia pediátrica/Molecular tests: genetic predisposition and therapeutic challenges - experience of the Brazilian Pediatric Myelodysplasia Group Rafael Balceiro
15:40 16:10 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Cuidados paliativos para hematologistas - abordagem geral/ Palliative care for hematologists - general approach Thomas LeBlanc
16:10 16:30 Intervalo/ Break
16:30 17:00 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Moderadores / Moderators: Paula de Melo Campos e Luiz Fernando Lopes Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna: Qual é o caminho para a cura do mieloma? / Main Lecture: What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação/ Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Tratamento do Linfoma de Hodgkin/ Hodgkin's Lymphoma Treatment
10:00 10:20 Tratamento do linfoma de Hodgkin em estádio avançado / Treatment of advanced-stage Hodgkin's lymphoma Irene Biasoli
10:20 10:40 Tratamento do linfoma de Hodgkin recaído ou refratário / Treatment of relapsed or refractory Hodgkin's lymphoma Rafael Gaiolla
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Linfoma Não Hodgkin/ Non- Hodgkin Lymphoma
10:45 11:05 Como eu trato o Linfoma “Double/Triple Hit”? / How I treat “Double/Triple Hit” Lymphoma? Andrew Davies
11:05 11:25 Leucemia/Linfoma de célula T do Adulto: Estamos progredindo? / Adult T-cell Leukemia/Lymphoma: are we progressing? Olivier Hermine
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Linfoma folicular: como personalizar o tratamento? / Follicular Lymphoma: How to personalize the treatment? Stefano Luminari
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: Nelson Spector e Carlos Chiattone Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 14:55 Intervalo / Break
14:55 15:40 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: LLC/ CLL
14:55 15:10 Transformação de Richter /Richter transformation Davide Rossi
15:10 15:25 Manejo da LLC durante a pandemia da Covid-19 / CLL management during the Covid-19 pandemic Robin Foà
15:25 15:40 Atualização da Diversidade Geográfica e Manejo da LLC na América do Sul /Update on Geographic Diversity and Management of CLL in South America Carlos Chiattone
15:40 16:10 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: LLC: estamos a caminho da cura ? / CLL: Are we on our way to a cure? Michael Hallek
16:10 16:30 Intervalo/ Break
16:30 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: Celso Arrais e Talita Silveira Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna: Qual é o caminho para a cura do mieloma? / Main Lecture: What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Transfusão de plaquetas / Platelets transfusion
10:00 10:20 Impacto da incompatibilidade ABO/ Impact of ABO incompatibility Luciana Santiago
10:20 10:40 Refratariedade não imune/ Non-immune refractoriness Dante Langhi Jr.
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Medicina transfusional / Transfusion medicine
10:45 11:05 Transfusão maciça/ Massive transfusion Gil Cunha De Santis
11:05 11:25 Transfusão de hemácias em neonatos/ Red blood cells transfusion in neonate Andréanne Villeneuve
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Fisiologia da transfusão maciça/ Physiology of massive transfusion Nathan White
12:00 12:15 Intervalo / Break
12:15 13:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderador / Moderator: Afonso Cortez - Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 14:55 Intervalo / Break
14:55 15:40 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Doação de sangue. O que aprendemos com o novo normal?/ Blood donation. What do we learn from the new normal?
14:55 15:10 Como manter as doações de sangue durante a pandemia? / How to maintain blood donations during the pandemic? Daniela Werneck
15:10 15:25 Otimização das coletas por aféreses na pandemia / Optimization of apheresis collections in the pandemic Cesar de Almeida Neto
15:25 15:40 Contribuição dos doadores de sangue na vigilância epidemiológica da pandemia/ Contribution of blood donors to the epidemiological surveillance of the pandemic Ester Cerdeira Sabino
15:40 16:10 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Doenças infecciosas transmitidas por transfusão de sangue / Infectious diseases transmitted by blood transfusion Michael Busch
16:10 16:30 Intervalo / Break
16:30 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All - Moderador / Moderator: Luiz de Melo Amorim Filho
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna: Qual é o caminho para a cura do mieloma? / Main Lecture: What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA REDONDA/ ROUND-TABLE: Câncer e Trombose/ Cancer and Thrombosis
10:00 10:15 Tromboprofilaxia primária / Primary thromboprophylaxis Cynthia Rotschild
10:15 10:30 Varfarina, heparina ou DOACs, por quê/ Warfarin, heparin or DOACs, why? Ariane Macedo
10:30 10:45 O manejo da anticoagulação em pacientes com risco aumentado de sangramento/ Management of anticoagulation in patients at increased risk of bleeding Joyce Annichino-Bizzachi
10:45 11:30 MESA REDONDA/ ROUND-TABLE- Trombose em outros sítios / Thrombosis in other sites
10:45 11:00 Trombose esplâncnica /Splanchnic vein thrombosis Walter Ageno
11:00 11:15 Trombose de veia centra da retina / Central retinal vein thrombosis Daniel Dias Ribeiro
11:15 11:30 Trombose venoso cerebral / Cerebral venous thrombosis Jonathan M. Coutinho
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Tromboprofilaxia em pacientes clínicos/ Thromboprophylaxis in clinical patients Dayse Lourenço
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live Perguntas e Respotas / Questions and Answers Moderador/ Moderator: Dayse Lourenço - Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 14:55 Intervalo / Break
14:55 15:40 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Imunohematologia/ Immunohematology
14:55 15:10 O que fazer quando não há bolsas compatíveis para o meu paciente: existe paciente intransfundível?/ What to do when there are no compatible bags for my patient: is there an untransfused patient? Carla Luana Dinardo
15:10 15:25 Descrição de novos grupos sanguíneos: a história do sistema de grupo sanguíneo ABCC1 / Description of new blood groups: the history of the ABCC1 blood group system Lílian Castilho
15:25 15:40 Fisiopatologia e genética da aloimunização eritrocitária em pacientes com anemia falciforme / The physiopathology and genetics of red blood cell alloimmunization in patients with sickle cell disease Shannon Kelly
15:40 16:10 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Transfusão de plaquetas: Aloimunização e refratariedade / Platelet transfusion: Alloimmunization and refractoriness Lise Estcourt
16:10 16:30 Intervalo / Break
16:30 17:30 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: Melca Oliveira e Dante Langhi Jr.-Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna: Qual é o caminho para a cura do mieloma? / Main Lecture: What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Questões Especiais da Leucemia Mielóide Aguda Pediátrica/Special issues on childhood acute myeloid leukemia  
10:00 10:20 O tratamento do paciente Down com LMA - Abordagem atual /Treatment of patients with Down Syndrome and AML: Current approach Isis Magalhães
10:20 10:40 LMA refratária/ recidivada : O que temos além da quimioterapia? /Refractory/relapsed AML: What are the options in addition to chemotherapy? Raul Ribeiro
10:45 11:30 MESA REDONDA/ ROUND-TABLE - O que podemos aprender com a Medicina de Precisão nas Leucemias Agudas Infantis?/ What can we learn with the precision medicine in the Childhood Acute leukemias?
10:45 11:05 Impacto no Diagnóstico Atual da LLA Pediátrica:Como concretizar no nosso meio? / Impact on the current diagnosis of Childhood ALL: How can we consolidate it in our area? Paulo Campregher
11:05 11:25 Medicina de Precisão x LMA Pediátrica: Aplicabilidade no Diagnóstico e no Tratamento Atual/ Precision Medicine X Childhood AML: Applicability in the Diagnosis and Current Treatment Luis H. Sakamoto
11:30 12:00 Conferência/ Conference - CAR-T na LLA Pediátrica: Mito ou realidade próxima? / CAR-T in Childhood ALL: myth or fact? Adriana Seber
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores/ Moderators: Carmen Bonfim e Mariana Michalowiski -Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 14:55 Intervalo / Break
14:55 15:40 MESA REDONDA/ ROUND-TABLE- Discutindo do Linfoma não hodgkin em crianças e adolescentes/ Discussing treatment of non-hodgkin
14:55 15:15 Considerações Terapêuticas em Situações Especiais / Therapeutic Considerations in Complex Situations Guilhermo L. Chantada
15:15 15:35 Trajetória para Consenso de um Protocolo Latino - Americano / A Path to a Common Treatment Guideline in Latin America Monika L. Metzger
15:40 16:20 Conferência/ Conference- Novas Drogas no Resgate do Linfoma Hodgkin Refratário / Recidivado/ Novel drugs in the rescue of relapsed/refractory Hodgkin Lymphoma Monika L. Metzger
16:20 16:35 Intervalo/ Break
16:35 17:35 Live Perguntas e Respotas / Questions and Answers Moderadores/ Moderators: Mario Paula e Ana Rosa Braz Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna: Qual é o caminho para a cura do mieloma? / Main Lecture: What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Talassemia / Thalassemia
10:00 10:20 Diagnóstico fisiopatologia e novas abordagens terapêuticas/ Pathophysiology, diagnosis and new therapeutic approaches Fernando Ferreira Costa
10:20 10:40 Tratamento da sobrecarga de ferro/Iron overload treatment Maria Domenica Cappellini
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Talassemia Intermediária/ Intermediate Thalassemia
10:45 11:05 Quadro clínico e complicações/Clinical picture and complications Maria Domenica Cappellini
11:05 11:25 Tratamento/ Treatment Ali Taher
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Terapia gênica: resultados dos estudos publicados e os problemas enfrentados/ Conference: Gene therapy: results of studies published and the problems faced Marina Cavazzana
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Aderson da Silva Araújo e Mônica Verissimo - Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 14:55 Intervalo / Break
14:55 15:40 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Anemia Falciforme: Atualizando o básico/ Sickle Cell Anemia: Updating the Basics
14:55 15:10 Transfusão / Transfusion Ana Cristina Silva Pinto
15:10 15:25 Doença Cerebral no Adulto/ Brain Disorder in Adults Bruno Benites
15:25 15:40 Doença Cardíaca no adulto/ Heart disease in adults Guilherme Hencklain Fonseca
15:40 16:10 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Anemia de doença crônica / Anemia of Chronic Disease Kleber Fertrin
16:10 16:30 Intervalo / Break
16:30 17:30 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Clarisse Lobo e Sandra Gualandro - Todos os palestrantes / All Speakers
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna: Qual é o caminho para a cura do mieloma? / Main Lecture: What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
11:00 11:45 Terumo Blood and Cell Technologies: Experiências em conectividade de dados e a melhoria na produtividade das operações em Bancos de Sangue
11:00 11:05 Introdução / Introduction Ricardo Silva (moderador)
11:05 11:20 César de Almeida Neto
11:20 11:35 Roberta Navarro
11:35 11:45 Entrevista com os convidados e Q&A / Interview - Q & A
14:00 14:45 AMGEN: Estratificação de risco no mieloma múltiplo/ Risk stratification in multiple myeloma Breno Gusmão e Luciano Costa
14:00 14:45 LIBBS: Desafios no tratamento de pacientes idosos com linfoma difuso de grandes células B / Challenges in treatment of elderly patients with diffuse large B-cell lymphoma Rony Schaffel e Carlos Chiattone
14:00 14:45 NOVARTIS: Sobrevida Global na Mielofibrose: O que os novos dados de Vida Real nos revelam? / Sobrevida Global na Mielofibrose: O que os novos dados de Vida Real nos revelam?/ Global Survival in Myelofibrosis: What Does New Real Life Data Reveal? Lorena Pontes e Tiziano Barbui
14:00 14:45 ALEXION: Medicina baseada em histórias: a HPN pelo olhar do paciente / Story-based medicine: PNH through the patient's eye Moderador / Moderator: Phillip Scheinberg - Palestrantes / Speakers: Marco Aurélio Salvino e Joana Correa de Araújo Koury
14:00 14:45 FRESENIUS: Segurança Transfusional em Pediatria - Uso de Solução Aditiva e Leucorredução / Transfusion Safety in Pediatrics - Use of Additive Solution and Leukocyte reduction Bruno Benites
14:00 14:45 DR REDDYS: TACTH para Linfomas - Regime baseado em carmustina têm lugar no condicionamento antes do TCTH autólogo/ Autologous HSCT for Lymphomas - Carmustine-based regimen takes place in conditioning prior to autologous HSCT Fernando Barroso
14:45 15:30 JANSSEN - O tratamento do paciente com Mieloma Múltiplo na perspectiva do SUS Moderador / Moderator: Angelo Maiolino - Palestrantes / Speakers: Fernando Vieira Pericole De Souza | Marcos Daniel | Roberto Magalhaes Filho
16:45 17:30 Hospital Israelita Albert Einstein: Tumor Board Hematologia - A importância da Integração entre a Medicina Laboratorial e Equipe Médica - Multiprofissional/ Tumor Board Hematology - The importance of the Integration between Laboratory Medicine and the Medical Team - Multiprofessional Moderadores / Moderators: Nelson Hamerschlak e João Carlos de Campos Guerra Palestrantes / Speakers: Lara Faria, Elizabeth Xisto Souto, Elvira Velloso, Paulo Campregher, Denise Pasqualin, Margareth Torres e Fábio Pires
17:45 18:30 BMS: Discussão de Casos: Entendendo o papel de drogas imunomoduladoras no Mieloma Múltiplo / Case Discussion: Understanding the role of immune-modulatory drugs in Multiple Myeloma María-Victoria Mateos, Vania Hungria (chair) e Edvan Crusoé
17:45 18:30 SANDOZ: O papel dos biossimilares na ampliação de acesso ao tratamento com medicamento biológicos / Biosimilars in expanding access to treatment with biological medicine Palestrante / Speaker: Juliana Pereira - Moderador / Moderator: Rafaela Silva
17:45 18:30 TAKEDA: Profilaxia personalizada da pessoa com hemofilia no contexto pós pandêmico / Personalized prophylaxis of people with hemophilia in the post-pandemic context Alessandra Prezotti
17:45 18:30 ROCHE: Melhorando resultados na primeira linha de DLBCL / Updates DLBCL Chair/Speaker: Danielle Leão -Palestrante / Speaker: Laurie Sehn
17:45 18:30 ABBVIE: Terapia finita no tratamento da LLC - Por que devo escolher? /Finite therapy in CLL treatment - Why should I have to choose it? Stephan Stilgenbauer
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 JANSSEN: O futuro já chegou. Como tratar um paciente com mieloma múltiplo recidivado e refratário / The future is already now. How to treat a relapsed and refractory multiple myeloma patient? Moderador / Moderator: Vania Hungria - Palestrante / Speaker: Jesus Berdeja
10:45 11:00 Intervalo / Break
11:00 11:45 Terumo Blood and Cell Technologies: Experiências em conectividade de dados e a melhoria na produtividade das operações em Bancos de Sangue Moderador / Moderator: Ricardo Silva-Palestrantes/Speakers: César de Almeida Neto e Roberta Navarro
11:45 12:15 Intervalo / Break
12:15 13:15 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Selecione os canais 1 a 6 para visualizar a programação
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:30 JANSSEN - O tratamento do paciente com Mieloma Múltiplo na perspectiva do SUS Moderador / Moderator: Angelo Maiolino - Palestrantes / Speakers: Fernando Vieira Pericole De Souza | Marcos Daniel | Roberto Magalhaes Filho
15:30 15:45 Intervalo / Break
15:45 16:30 Painel: Importância da assistência direcionada à saúde mental para alunos e profissionais durante a pandemia da COVID-19 / Importance of mental health care for students and professionals during the COVID-19 pandemic Dulce Pereira de Brito (coordenadora médica de saúde populacional do Hospital Israelita Albert Einstein)
16:30 16:45 Intervalo / Break
16:45 17:30 Hospital Israelita Albert Einstein: Tumor Board Hematologia - A importância da Integração entre a Medicina Laboratorial e Equipe Médica - Multiprofissional/ Tumor Board Hematology - The importance of the Integration between Laboratory Medicine and the Medical Team - Multiprofessional Moderadores / Moderators: Nelson Hamerschlak e João Carlos de Campos Guerra -Palestrantes / Speakers: Lara Faria, Elizabeth Xisto Souto, Elvira Velloso, Paulo Campregher, Denise Pasqualin, Margareth Torres e Fábio Pires
17:30 17:45 Intervalo / Break
17:45 18:30 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
18:30 18:40 Intervalo / Break
18:40 20:00 Conferência Magna / Main Lecture Moderadores / Moderators: Vânia Hungria e Angelo Maiolino
18:40 19:20 Qual é o caminho para a cura do mieloma? What is the roadmap to cure myeloma? María-Victoria Mateos
19:20 20:00 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
Sábado, dia 30 de Outubro
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Mieloma Múltiplo / Multiple Myeloma
10:00 10:15 Complicações cardiovasculares associadas às terapias para mieloma múltiplo / Cardiovascular complications associated with multiple myeloma therapies Pedro Schwartzmann
10:15 10:30 Tratamento do mieloma múltiplo - doenças ósseas relacionadas / Treatment of multiple myeloma - related bone disease Evangelos Terpos
10:30 10:45 Manejo da insuficiência renal no mieloma múltiplo / Management of acute kidney failure in multiple myeloma Nelson Leung
10:45 11:15 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Gamopatia monoclonal de importância clínica / Monoclonal gammopathy of clinical significance Joan Bladé
11:15 11:45 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Manejo da amiloidose AL em 2021/ Management of AL amyloidosis in 2021 Giovanni Palladini
11:45 12:15 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Como tratar os idosos com neoplasias hematológicas /How to manage the older adults with hematologic malignancies Raúl Córdoba
12:15 12:25 Intervalo/ Break
12:25 13:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: Vania Hungria, Angelo Maiolino e Edvan Crusoé Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 MESA-REDONDA / ROUND-TABLE: Anemia falciforme e mortalidade/ Sickle cell anemia and mortality
15:00 15:20 No Brasil/ In Brazil Clarisse Lobo
15:20 15:40 Nos EUA / In the USA Mary Hulihan
15:45 16:30 MESA-REDONDA/ROUND-TABLE: COVID na Anemia Falciforme/ COVID in Sickle Cell Anemia
15:45 16:00 Experiência na França/ Experience in France Mariane de Montalembert
16:00 16:15 Experiência dos EUA/ US experience Lewis Hsu
16:15 16:30 Dados do Brasil/ Data from Brazil Clarisse Lobo
16:30 17:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Novos tratamentos para anemia falciforme/ New treatments for sickle cell anemia Miguel Abboud
17:00 17:15 Intervalo/ Break
17:15 18:15 Live Perguntas e Respostas/ Questions & Answers Moderadores / Moderators: Fernando Ferreira Costa e Maria Stella Figueiredo - Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical Banda Overman / Closing Vania Hungria -Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA / ROUND-TABLE: Do laboratório à aplicação clínica nas células CAR-T/ From the laboratory to clinical application in CAR-T cells
10:00 10:15 Princípios das células CAR-T/ CAR-T cells principles Lucas Eduardo Botelho de Souza
10:15 10:30 Manufatura das células CAR-T/CAR-T cells Manufacturing Gil Cunha De Santis
10:30 10:45 Estruturação dos centros para uso clínico/Structuring of centers for clinical use Marcelo Pasquini
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE- Aplicabilidade Clínica: Indicações e manejo das células CAR-T/Clinical Applicability: Indications and management of CAR-T cells
10:45 11:05 Nas malignidades CD19+/In CD19+ malignancies Alexandre Hirayama
11:05 11:25 Desenvolvimento do CAR-T cell no Brasil / CAR-T cell development in Brazil Renato Cunha
11:30 12:00 CONFERÊNCIA/ CONFERENCE: Quais os desafios na utilização das células CAR-T em Leucemia Linfoblástica Aguda/ What are the challenges in using CAR-T cells in Acute Lymphoblastic Leukemia Stephan Grupp
12:15 13:15 Live perguntas e respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Renato Cunha e Jayr Schmidt - Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE- Qual o papel do TMO autólogo diante das novas terapias?/ What is the role of autologous BMT in new therapies?
15:00 15:20 No Mieloma/ In myeloma Luciano Costa
15:20 15:40 Nos Linfomas Não-Hodgkin/In Non-Hodgkin Lymphomas Álvaro Alencar
15:45 16:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE- Quais as indicações e o resultado no transplante haploidêntico? /What are the indications and outcomes in haploidentical transplant?
15:45 16:00 Como selecionar os doadores haploidêntico/ How to Select Haploidentical Donors Vanderson Rocha
16:00 16:15 Haploidêntico nas Doenças Não Malignas/Haploidentical in Non-Malignant Diseases Carmem Bonfim
16:15 16:30 Haploidêntico nas Doenças Malignas/Haploidentical in Malignant Diseases Fabio Ciceri
16:30 17:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: TMO Qual o papel do transplante autólogo e alogênico na doença de Hodgkin/ BMT What is the role of autologous and Allogeneic Transplant in Hodgkin's Disease Anna Sureda
17:15 18:15 Live perguntas e respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Ricardo Pasquini, Renato Cunha e Vanderson Rocha - Todos os Palestrantes / All Speakers
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical Banda Overman / Closing Vania Hungria (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ROUND-TABLE: Reações transfusionais / Transfusion Reactions
10:00 10:20 Prolongando o tempo de utilização de plaquetas e o risco de contaminação bacteriana / Extending platelets shelf-life and the hazard of bacterial contamination Claudia Cohn
10:20 10:40 Estratégias de Minimização de risco de Sobrecarga volêmica: O que há de novo? / Strategies to mitigate risks of TACO: What’s new? Glaciano Nogueira
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ROUND-TABLE: Manuseio do sangue do paciente (PBM)/ Patient Blood Management (PBM)
10:45 11:00 Medicina baseada em valor / Value-based medicine Fábio Gonçalves
11:00 11:15 Hemoglobina Pré-operatória Subótima e Clínica de Anemia /Suboptimal preoperative Hemoglobin and Anemia Clinic Gustavo Duarte
11:15 11:30 PBM e Inteligência Artificial/ PBM and Artificial Intelligence Guilherme Rabello
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: PBM Elizabeth Crowe
12:15 12:25 Intervalo / Break
12:25 13:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Moderadores / Moderators: José Orlando Bordin e Gustavo Duarte Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Doenças transmissíveis por transfusão/ Transfusion transmitted diseases
15:00 15:15 Protozooses transmissíveis por transfusão/ Transfusion transmitted protozoan infection Sarah Cristina Sato Vaz Tanaka
15:15 15:30 Arboviroses: Riscos transfusionais / Arboviruses: Transfusion risks Renata Buccheri de Oliveira
15:30 15:45 Evolução da epidemia de SARS-CoV-2 no Brasil / 15:30-15:45: Evolução da epidemia de SARS-CoV-2 no Brasil- / Evolution of SARS-CoV-2 outbreak in Brazil Ester Cerdeira Sabino
15:45 16:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Preparação de Hemocomponentes: novas abordagens e hemocomponentes não convencionais/ Preparation of Blood Components: New Approaches and Unconventional Blood Components
15:45 16:00 Colírio de plasma/ Plasma Eye Drops Leo Sekine
16:00 16:15 Inativação de hemocomponentes: presente e futuro/ Inactivation of blood components: present and future Luiz de Melo Amorim Filho
16:15 16:30 Filtração in line e universal de hemocomponentes: vantagens e dificuldades/ Inline and universal filtration of blood components: advantages and troubles Luciana Carlos
16:30 17:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Limites de transfusão de hemácias em paciente cardíaco: quão baixo podemos ir? / RBC Transfusion Thresholds in Cardiac Patient: How low can you go? Jeffrey Carson
17:00 17:15 Intervalo / Break
17:15 18:15 Live de Perguntas e Respostas/Questions & Answers Todos / All - Moderadores / Moderators: Helio Moraes de Souza e Alfredo Mendrone Jr.
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical Banda Overman / Closing Vania Hungria (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE - A cura da anemia falciforme/ Cure for sickle cell disease
10:00 10:20 Transplante de medula óssea idêntico e haploidêntico/ Matched and haploidentical BMT Luiz Guilherme Darrigo Jr 
10:20 10:40 Abordagens de edição genica para anemia falciforme/ Genome editing approaches for sickle cell disease? Annarita Miccio
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND- TABLE - Rumo a melhora do prognóstico da doença falciforme/  Towards improving the diagnosis of sickle cell disease
10:45 11:05 Tendência secular da mortalidade e fatores associados ao óbito precoce por doença falciforme – Estado de São Paulo 1996-2015/ Secular trend in the mortality rate and factors associated with early death in sickle cell disease - São Paulo State 1996-2015 Nayara Dorta
11:05 11:25 Seguimento em longo prazo do doppler transcraniano em crianças com doença falciforme em Minas Gerais/ Long-term transcranial Doppler follow-up in children with sickle cell disease in Minas Gerais Célia Maria da Silva
11:30 12:00 CONFERÊNCIA/ CONFERENCE - Política nacional de atenção integral às pessoas com doença falciforme e metas do MS/ National policy for comprehensive care for people with sickle cell anemia and goals of the Ministry of Health Gilza das Mercês Silva
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live Perguntas e Respostas / Questions and Answers Moderadores/ Moderators Josefina Ap. Pellegrini Braga e Sandra Loggetto Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo/ Break
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE - Distúrbios hemostáticos e trombóticos em adolescentes (discussão de casos clínicos)/ Disorders of hemostasis and thrombosis in teenagers (clinical cases discussion)
15:00 15:20 Menorragia em adolescentes. Quando se preocupar? /Menorrhagia in teenagers. When to worry? Claudia Lorenzato
15:20 15:40 Trombose em adolescentes. Como prevenir? / Thrombosis in teenagers. How to prevent it? Leonardo Brandão
15:45 16:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE - Anemias carenciais/ Deficiency anemias
15:45 16:10 Deficiência de vitamina B12 e erro inato do metabolismo/ Vitamin B12 deficiency and inborn error of metabolism Sandra Kyosen
16:10 16:30 Deficiência de ácido fólico: Nunca é tarde para repensar sobre o ácido fólico/ Folate Defiency: It s never too late to rethink folic acid Kleber Fertrin
16:30 17:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Anemia ferropriva e doenças inflamatórias intestinais/ Iron deficiency anemia and inflammatory bowel diseases Sandra Loggetto
17:00 17:15 Intervalo/ Break
17:15 18:15 Live Perguntas e Respotas / Questions and Answers Moderadores/Moderators: Jorge Carneiro e Raquel Toscano Todos os palestrantes / All Speakers
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical Banda Overman / Closing Vania Hungria (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:15 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Laboratório / Laboratory
10:00 10:15 HIT e Afins: Diagnóstico de Trombocitopenia trombótica e Fator 4 plaquetário / HIT and Related: Diagnosis of Thrombotic Thrombocytopenia and Platelet Factor 4 Maria Carolina Tostes Pintão
10:15 10:30 Marcadores inflamatórios e trombose A Saga Do Dímero D/ Inflammatory markers and thrombosis - The D-dimer Saga Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
10:30 10:45 Utilidade dos testes globais da coagulação no paciente crítico/ Efficiency of global coagulation tests in critically ill patients João Carlos de Campos Guerra
10:45 11:30 MESA REDONDA/ ROUND-TABLE- ECMO/ECMO
10:45 11:00 Trombose e Terapia anticoncepcional: atualizações/ Thrombosis and Contraceptive Therapy: Updates Andrea Garcia
11:00 11:15 Alternativas no Tratamento da PTI /Alternatives in the Treatment of ITP Marina Pereira Colella
11:15 11:30 ECMO, anticoagulação x sangramento/ ECMO, anticoagulation x bleeding Filomena Galas
11:30 12:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Aspectos relacionados a Trombose e Hemostasia no paciente transgênero/ Aspects related to Thrombosis and Hemostasis in transgender patients Erich de Paula
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live Perguntas e Respostas/ Questions & Answers Moderador / Moderator: Ana Clara Knnese Virgílio do Nascimento- Todos os palestrantes/ All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 MESA REDONDA/ ROUND-TABLE- Doença de von Willebrand/ von Willebrand Disease
15:00 15:15 Atualização da doença de von Willebrand: diagnóstico segundo o Guideline ASH-ISTH-WFH/ von Willebrand Disease Update: Diagnosis according to the ASH-ISTH-WFH Guidelines Paula Ribeiro Villaça
15:15 15:30 Atualização da doença de von Willebrand: tratamento segundo o Guideline ASH-ISTH-WFH/ von Willebrand disease update: treatment according to the ASH-ISTH-WFH Guidelines Alessandra Loureiro Prezotti
15:30 15:45 Manejo da doença de von Willebrand adquirida/ Management of acquired von Willebrand disease Bianca Stefanello
15:45 16:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE - Hemofilia / Hemophilia
15:45 16:00 Adaptando o laboratório de hemostasia para os novos tratamentos para hemofilia/ Adapting the hemostasis laboratory for novel treatments for hemophilia Silmara Montalvão
16:00 16:15 Uso do emicizumabe na prática clínica: protocolo Ministério da Saúde/ Emicizumab use in clinical practice: Ministry of Health protocol Luciana C. O. de Oliveira
16:15 16:30 Avanços no tratamento da hemofilia A e impactos no financiamento público/ Advances in Hemophilia A Treatment and Impacts on Public Funding Suely Rezende
16:30 17:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Terapia gênica para Hemofilia: atualizações/ Gene Therapy for Hemophilia: Updates Margareth Ozelo
17:00 17:15 Intervalo/ Break
17:15 18:15 Live Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Margareth Ozelo - Todos os palestrantes/All Speakers
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical Banda Overman / Closing Vania Hungria (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Citometria de Fluxo no diagnóstico das doenças hematológicas/ Flow Cytometry in the diagnosis of blood disorders
10:00 10:20 Diagnóstico e monitoramento da SMD por Citometria de Fluxo / Diagnosis and monitoring of MDS by flow cytometry Theresia Marisa Westers
10:20 10:32 Diagnóstico das neoplasias de células dendríticas e a participação destas células em outras neoplasias/ Diagnosis of dendritic cell neoplasms and the participation of these cells in other neoplasms Alex Freire Sandes
10:32 10:44 Diagnóstico de mastocitose sistêmica com neoplasia hematológica associada (classificação da OMS)/ Diagnosis of systemic mastocytosis with associated hematologic neoplasm (WHO classification) Nydia Strachman Bacal
10:45 11:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE - Citometria de Fluxo no monitoramento das doenças onco-hematológicas/ Flow Cytometry in the monitoring of onco-hematological diseases
10:45 11:00 Estudo da expressão antigênica das séries mieloides – fatores que influem na interpretação /Study of the myeloid-antigen expression - factors that influence interpretation Irene Lorand-Metze
11:00 11:15 Estratégias para detecção de DRM em LLA-T/ Strategies for detecting MRD in T-ALL Elaine Sobral Costa
11:15 11:30 Estratégias para detecção de DRM em LLA-B – novos desafios/ MRD detection strategies in B-ALL – new challenges Maura Ikoma-Colturato
11:30 12:00 CONFERÊNCIA/ CONFERENCE - Avanços na detecção de DRM em LMA por Citometria de fluxo / Advances in MRD detection in AML by flow cytometry Angèle Kelder
12:00 12:15 Intervalo/ Break
12:15 13:15 Live Perguntas e Respostas/ Questions & Answers Moderadores / Moderators: Ana Paula de Azambuja e Felipe Magalhaes Furtado - Todos os palestrantes / All Speakers
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 15:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Microscopia digital/ Digital Microscopy
15:00 15:20 Uso da morfologia digital no Laboratório de Hematologia/ Use of digital morphology in the Hematology Laboratory Rosana Moreira Cosentino Penteado
15:20 15:40 Linfócitos e células não-classificadas na morfologia digital/ Lymphocytes and unclassified cells in digital morphology Kleber Yotsumoto Fertrin
15:45 16:30 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: COVID-19 no Laboratório Clínico / COVID-19 in the Clinical Laboratory
15:45 16:05 Impactos da pandemia de COVID-19 sobre o laboratório: perfil de exames, volume de trabalho e desafios técnicos / Impacts of the COVID-19 pandemic on the laboratory: exam profile, workload, and technical challenges Luis Aparecido de Matos Oliveira
16:05 16:25 Uso de inteligência artificial na análise de hemogramas e apoio ao diagnóstico de COVID-19/Use of artificial intelligence in the blood count analysis and support for the diagnosis of COVID-19 Maria Carolina Tostes Pintão e Wesley Heleno Prieto
16:30 17:00 CONFERÊNCIA / CONFERENCE: Diagnóstico laboratorial da deficiência de ferro nos estados inflamatórios crônicos / Laboratory diagnosis of iron deficiency in chronic inflammatory conditions Kleber Yotsumoto Fertrin
17:00 17:15 Intervalo / Break
17:15 18:15 Live de Perguntas e Respostas / Live Questions & Answers Moderadores / Moderators: Helena Grotto e Kleber Yotsumoto Fertrin - Todos os Palestrantes / All Speakers
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical Banda Overman / Closing Vania Hungria (Selecione o canal Hemo Talks para visualizar a programação / Please select the channel of Hemo Talks to check the program)
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
14:00 14:45 TAKEDA: Hemofilia A Adquiridas nuances do Diagnóstico e tratamento / Acquired Hemophilia A: Nuances of diagnosis and treatment Moderador/Moderator: Fábio Carvalho-Palestrante/Speaker: Paula Ribeiro Villaça
14:00 14:45 AMGEN: Back to reality: em busca das melhores respostas na LLA-B / Back to reality: searching the best answers on B-ALL Eduardo Chapchap e Fábio Kerbauy
14:00 14:45 MSD: Mudando o paradigma no manejo do CMV - Profilaxia vs. terapia preemptiva /Changing the paradigm of CMV – Prophylaxis vs. PET Marcio Nucci e Marcia Garnica
14:00 14:45 ZODIAC: Desafios no diagnóstico precoce da VOD/SOS / Challenges in early diagnosis of VOD / SOS Palestrantes / Speakers: Renata Fittipaldi e Renato Castro
14:00 14:45 GRIFOLS: “D” times they are a-changin”… Uso de concentrado de hemácias RhD+ em sangramento maciço / “D” times they are a-changin”… Use of RhD+ RBC concentrate in massive bleeding
14:00 14:05 Boas Vindas / Welcome Ana Paula Cunha
14:05 14:30 ““D” times they are a-changin”… Uso de concentrado de hemácias RhD+ em sangramento maciço”. Apresentação e discussão de casos/ “D” times they are a-changin”… Use of RhD+ RBC concentrate in massive bleeding. Presentation and discussion of cases Mark Yazer
14:30 14:40 Perguntas e Respostas / Questions & Answers
14:40 14:45 Conclusão / Closing
14:00 14:45 TAKEDA: Cenário de tratamento para pacientes inelegíveis com mieloma múltiplo/Treatment Scenario for Ineligible Multiple Myeloma Patients Palestrantes / Speakers: Vania Hungria, María-Victoria Mateos e Edvan Crusoé-Moderador / Moderator: Angelo Maiolino
14:00 14:10 Tratamento de primeira linha para MM / First line treatment for MM Vania Hungria
14:10 14:25 Pacientes RRMM inelegíveis / Ineligible rrMM patients María-Victoria Mateos
14:25 14:35 Caso clínico / Clinical Case Edvan Crusoé
14:35 14:45 Perguntas e Respostas / Q&A and discussion Moderador/Moderator: Angelo Maiolino
18:30 19:15 FLEURY: Inspirando as futuras gerações na Hematologia - Um tributo à memória do Professor José Kerbauy/ Inspiring future generations in Hematology - A tribute to the memory of Professor José Kerbauy Palestrantes / Speakers: Maria de Lourdes Chauffaille, Flavia Zacchi, Matheus Gonçalves, Aline B. Perazzio, Alex Freire Sandes e Christiane Gouvea
18:30 18:36 Memórias do Professor José Kerbauy / Memoirs of Professor José Kerbauy Maria de Lourdes Chauffaille
18:36 18:48 Linfoma anaplásico associado a prótese mamária / Anaplastic lymphoma associated with breast implants Flavia Zacchi e Matheus Gonçalves
18:48 18:54 Futuro do sequenciamento de nova geração na avaliação de neoplasias mieloides/ Future of next-generation sequencing in the evaluation of myeloid neoplasms Aline B. Perazzio
18:54 19:05 TRBC1 – uma forma simples e robusta na definição de clonalidade de linfócitos T por citometria de fluxo / TRBC1 – a simple and robust way to define T lymphocyte clonality by flow cytometry Alex Freire Sandes
19:05 19:15 Como avaliar trombose e trombocitopenia (VITT) associada à vacina anti-Covid-19/ How to assess thrombosis and thrombocytopenia (VITT) associated with the anti-Covid-19 vaccine Christiane Gouvea
18:30 19:15 LIBBS: Uso racional de antineoplásicos – visão do médico e da farmacêutica/ Rational use of antineoplastics - physician and pharmacist's view Camila Rodrigues Lopes e Breno Gusmão
Início/Start Término/End Título/Title Palestrante/Speaker
10:00 10:45 MESA-REDONDA/ ROUND-TABLE: Transfusão em fim de vida: abordagem da fadiga além do valor da hemoglobina/ End of life transfusion: addressing fatigue beyond the hemoglobin value Moderador / Moderator: Laura Ferreira de Mesquita Ferraz Freitas
10:00 10:05 Caso clínico / Clinical Case Flávia Helena Fidelis de Faria Fonseca
10:05 10:25 Transfusão / fadiga Mariana Munari Magnus
10:25 10:45 Live de Perguntas e Respostas / Questions & Answers Todos / All
10:45 11:00 Intervalo / Break
11:00 11:45 ASTELLAS: Programa de diagnóstico para Pacientes de LMA– Saiba mais sobre o Programa Alma da Astellas/ Diagnostic Program for AML Patients – Learn more about the Alma by Astellas Program Aline Damaceno
11:45 12:00 Intervalo / Break
12:00 12:45 BIO-RAD: Anticorpos HTLA: velho problema, novas soluções! / HTLA Antibodies: old problem, new solutions! Moderador / Moderator: Karina Cruz -Palestrante / Speakers: Ana Claudia Peron e Carla Dinardo
13:15 14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch
14:00 14:45 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
14:45 15:00 Intervalo / Break
15:00 18:15 Bloco Tarde / Afternoon Block Selecione os canais 1 a 6 para visualizar a programação / Please select the channels 1-6 to check the program
18:15 18:30 Intervalo / Break
18:30 19:15 Simpósios Corporativos / Corporate Symposia Selecione o canal de Simpósios para visualizar a programação ou clique aqui / Please select the channel of Symposia to check the program
19:15 19:30 Encerramento e Apresentação Musical / Closing Vania Hungria / Banda Overman

Diamante


Ouro


Prata


Apoio


Apoio Institucional


27 a 30 de outubro